Наталья Дмитриева

Почему в СССР молодые ребята шли в армию? Они не хотели учиться или были не способны? Ведь, можно было после школы

поступить в ВУЗ и получить техническое или медицинское образование и стать сразу офицером. По моему только недалекие и двоечники шли туда солдатами

"Не ходить в армию, считалось стыдно. . " - по-моему, у Вас старческий маразм.

Татьяна

Не ходить в армию, считалось стыдно. .
С такими, девки не дружили...

Оксана Маевская

Какая глупость! При поступлении в ВУЗ, приоритет отдавался ОТСЛУЖИВШИМ в армии.
Перед такими людьми открывались любые двери, предоставлялась отличная работу, в отличие от не служивших....

Салават Буляков

чё ты привязалась с этим СССР, то колбаса с бумагой. то армия.... убейся об угол

Jun

Платного образования не было. В вузах было ограниченное число мест и конкурс.
Не поступил - иди служи. А военная кафедра - это тоже не сахар.
И потом, уже после 8-го класса многие шли в техникумы и ПТУ - получали приличное среднее-техническое образование.
В армии им проще было служить.
А после армии, при желании можно было вне конкурса поступить в вуз.

Ольга

Откос от армии в СССР в обществе считался постыдным, даже в стройбате стыдно было служить, все стремились попасть в боевые соединения. Авторитет армии был огромен.

Наталья Максименко

А почему бы и нет-дедовщины не было, она началась только в 1970-е годы, да и то не повсеместно, к тому же тем, кто отслужил в армии, были потом неслабые льготы при поступлении в ВУЗы-достаточно было на тройки сдать. Конечно, такой идиллической картинки, как в "Максиме Перепелице" не было, но на порядок лучше, чем сейчас, да и идея была: мы строим самый справедливый строй, мы должны и другим народам помочь сбросить иго.

Валера Киевский

раньше у нас была РОДИНА, а теперь -страна, где правят дерьмократы!

Evgeniya Poznikova

Чтоб поступить в вуз, надо было учиться на 4 и 5,а не просто так. Взяток тогда не давали и баллы просто так не ставили, 5 даже в школе было сложно получить, не то, что в вузе. В армию пойти было даже престижно и оттуда действительно возвращались возмужавшие, высокие, стройные ребята. Армия занималась своими прямыми обязанностями. Притворяться хлипким, типа не могу служить было позорно и стыдно. Что говорить, другое время было, хорошее было время.

Таня Кремнева

кто не был в армии считался больным или физически или на голову, а по поводу образования, только сей час выпускают проплаченных идиотов после ВУЗа

Вероника Терехина

шли потому, что их призывали с 18 лет. не поступил в ВУЗ- прошу в доблестные Вооруженные силы.

Tatyana M

Раньше этому гордились!!!! А пойти учится можно и после армии..

Мария Кальдина

Призывали ...вот и шли...)) ) Мыслей "откосить" просто не было... Ну, массово не было... Кто-то косил, но ...особого понимания не встречал... Типа, сегодняшнего - ты, чо вааще ботан, в Армию ссышь идти?)) ) А девчонки, да.... пренебрегали такими "мальчиками"...

Евгений Шувалов

Видимо ты двоечник и есть.

Александр Кузнецов

Не все шли : и военкомам взятки давали ( стоило прмерно 2000 р. , но только по знакомству ) , и врачам . У меня один знакомый в психушке лежал, чтобы отмазаться .

Олег Хмелёв

а зачем девушкам вообще учится готовить или рожать детей ведь они не далнекие получается))))))))))))

Андрей Запертов

Офицеров, которые не прошли обучение в военных училищах а пришли служить восле гражданских ВУЗов презрительно называли " пиджаки"

Вадим Кузьмин

Потому что СССР давала солдатам окончившим службу хоть какие то льготы не то что сейчас.

Омилжон Хусанов

Что значит неспособны? Кто-то просто не планировал получать высшее образование, кто-то не прошёл оп конкурсу. После службы шли на подфак в любой ВУЗ и поступали вне конкурса. А если парень не поступал в ВУЗ и не шёл служить, то на него смотрели "косо". Мол, или дурак со статьёй (7-б) , или больной.