Виталий Петренко

Здравствуйте! У меня вопрос реторический, все таки надо или нет курировать уши кавказцам? Им сейчас три дня.

Valera Volodin

кавказцам? да всем поголовно и носы тоже! и яйца!!!

Масянька Хвостова

Самое слабое место для кавказцев (алабаев) - их уши. Поэтому их обрезают. Они чувствительны и уязвимы при драках. Вся плоть кавказца (алабая) жилиста, к тому же шкура толстая, ещё с подшерсткой, и ухватившись при драке за складку, её не могут порвать, а просто стягивают всю шкуру с кожей и надо очень постараться, чтобы её порвать. Кстати замечено, что многие породы с длинными ушами страдают "ушными" заболеваниями - влага, грязь попадает, это не проветривается, при отряхиваниях уши как бы прилипли. Создаётся паровой эффект, от этого воспаления и выделения гноя. У кавказцев хорошо работают мышцы раковин - протестуя против чистки ушей, они так сжимают их - пальцем не попадёшь. Уговаривая, они невольно поводятся на голос хозяина, прислушиваясь, и отпускают мышцы, и только тогда можно успеть засунуть ватный диск в раковину 🙂. Я бы купировала, чтобы избежать частых заболеваний ушей - они стоять же не будут.

Сергей

курировать кавказцев трех дневного возраста?? ? не надо, у них есть диаспора, пусть она и курирует)))) смешной у вас вопрос прозвучал.
А если серьезно, то все зависит от условий содержания. если будут жить в лютые морозы, то лучше купировать, чтобы избежать обморожения. Если на выставки повезете заграницу, то не стоит, там купирование запрещено.
Про бои надеюсь не нужно писать.. .

Натуська

кавказцам-надо

Эльдар Карачаев

надо! причем всем!
как с поезда сошли или с самолета-так каждому -уши!

Денис Медведев

Не, курировать не надо! Купировать тоже.

Ирина

ну дело конечно ваше, но вот некупированные намного красивее смотряться, но это на мой вкус и некоторых людей, а так как вы считаеете нужно так и сделайте

Владимир Коровин

когда им купируют не знаю.
но считаю, что кавказцам надо. да и вообще, что за мода сейчас пошла не купировать уши и хвосты. по-моему собаки как-то уродливо выглядят.
а у многих явно мешает тот же самый хвост (например у ротвейлеров)

Руслан Юмаев

Я бы не стала, КО с ушами хороши, купирование больше Алабаям подходит.

Виктория Разумнова

Вы еще подольше решайтесь, чтобы щенкам, когда надумаете, реально больно было...

Екатерина

куда я попал, почему я не понимаю о чем вы говорите все! ? что значит курировать уши а купировать значит закрывать? рабовладение разрешено?

Дмитрий Щетинин

Что ж тут риторического? Это по породе положено.

Петр Коновалов

купированные смотрятся красивее и строже, а 3 дня самое то для купировки
смотрите сами