Jun

всем здравствуйте. чем и как чистить уши щенку\собаке?

Спартак Ягудин

Во-первых, без необходимости в ушки не лезьте. Можете спровоцировать проблемы в будущем. Я чищу ватным диском без всего. Диск держу одним пальцем, чтобы контролировать куда лезу. В складочках чищу ватными палочками. Но палочками не лезьте, пока не приучите спокойно переносить процедуру. Палочками вглубь не лезу. Мало ли что повредить можно.

Са
Сашка

Есть такое замечательное средство для ушек-ОТОМИН! если найдете-не пожалеете! мы им уже полтора года пользуемся! Только НЕ ватными палочками, а ватными дисками! Сначала несколько капелек в ушко и хорошенько помассировать ушные раковины руками, дать собаке оттряхнуть голову, потом ватными диками удалить всю грязь из наружного канала! далеко в ухо не лезьте! можете повредить нежную кожу! процедуру можно повторить! делать 1-2 раза в неделю, пока щенок,. потом по мере загрязнения примерно 1 раз в 2 недели! Главное не палочками, ими вы только утрамбуете ушную серу, что может привести к пробке!

Вл
Владимир

ветеринар посоветует

Вера Малышева

ухочистками

К2
Кирилл 222

есть специальные палочки для собак, а я вообще чищу ваткой, смоченной или водой, или перекисью.

Александр Котов

Есть специальные салфетки для чистки ушей, с экстрактом чайного дерева.
Или ватными дисками с отомином, как советуют выше.
Ни в коем случае - не ватными палочками, повредите барабанную перепонку, или воспалится ухо, велик риск.
Глубоко в ухо не лазьте. В природе у них так устроено, что они сами способны все лапой вымыть, а мы им только помогаем снаружи.

Егор Дашев

влажными салфетками либо специальными, либо детскими, просто на палец и пальцем аккуратно в ухо. но у нас большие уши.

Наталия Воробьева

Почистить, в смысле волосы убрать для лучшей вентиляции ушей (чтобы не болели) ?
Если щенок маленький -- сходите к ветеринару! Если собачка взрослая, можно самому. Я своему чищу сама. Покупаю средство -- порошок-заморозка (специально для собак, для ушей) . Посыпать ушки внутри и выдернуть волосики. Если собака кусается можно одеть намордник.
У меня Йорк, так что без проблем. Смотря какая порода!
Удачи!