Вера
Вера

Каким средством чистить собаке уши?

ГК
Галина Кандаева

Чистка ушей позволяет обнаружить заболевание или инфекцию на ранней стадии. Появление запаха, покраснения, боли, чрезмерного налета может означать наличие инфекции. Используйте специальные средства (капли или лосьон) для чистки ушей. Не используйте средства, содержащие уксус, перекись водорода. Избыток волос из ушей необходимо удалить. Возьмите ватный тампон и аккуратно протрите раковину уха. Закапайте капли для прочистки ушных каналов (следите, чтобы капли попали как можно глубже) . Мягко помассируйте ухо (в течение 10-20 секунд) , чтобы дать каплям подействовать. Дайте собаке потрясти головой, чтобы из канала вышел размягченный налет.

Vlintin
Vlintin

Если просто руки нечем занять и решили почистить собаке уши, то не надо. В ухе здоровой собаки своя микрофлора, которую дёргать и счищать я бы не советовала. Если нет заболеваний ушных, то не ковыряйтесь вы в ушах у собак. Я своим вообще никогда не чищу уши. Всё в порядке. Если что то беспокоит, то сходите к врачу и он точно скажет, что вам купить для обработки.

ЛС
Лена Солаченок

я например чищу ваткой, смоченной немного перекиси

Олег
Олег

У нас комплект фирмы "Рольф клуб" - лосьон и капли. Если есть покраснения - "Отоферонол Голд" -капли.

МД
Михаэль Дарк

Одна чайная ложка борной кислоты на стакан воды.. . Чистить кусочком ватки.. . Ни в коем случае ушной палочкой.. . Чистим регулярно.. . Я вообще в шоке, что некоторые не чистят.. . У нас 2 немки

МД
Максим Драпов

Мы чистим ушки с помощью лосьона для ушей "росинка". Капаем в ушко три-пять капель, массируем ушко. После этого смоченной ватной палочкой или диском протираем. Потом сухой удаляем остатки средства. Чистим ушки когда купаем собаку. Также раз в 2-4 недели вырываем волосики в ушах. Для этого есть специальная пудра, которая обезболивает, обеззараживает, устраняет неприятный запах и при удалении пудры палочкой (после вырывания волос) сера также удаляется.

Похожие вопросы
как чистить уши собакам?
как чистить уши алабаю?
чем кроме перекиси можно чистить котенку уши? что нибудь из подручных средств. заранее спасибо!
Чем чисть уши собаке породы Цвергпинчер. У меня собак цвергпинчер, чем и как ей чистить уши?
пахнет из ушей у собаки. уши не болят. чистые. обрабатываю перекисью. что капать?
всем здравствуйте. чем и как чистить уши щенку\собаке?
как чистить уши кошкам
Как кошкам чистить уши?
Нужно ли чистить собакам уши и как и какое средство лучше?
У собаки в ушах какая-то коричнево-черная грязь или налет. Как чистить уши и что это?