Галина

значение слова стольня

Мария Графова

Стольня – столица

- -

Словарь Травиана

Травиан – это отдельный мир игроков со своими правилами и принципами. Игроки для общения используют свою терминологию и язык в игре и для начинающих игроков понять о чем речь порой очень трудно.

Ак – игровой аккаунт
Ал – альянс
Атачить - атаковать
Бесы (бесокони) – римский юнит конница Императора
Возвратка – или ловля на возврате Это контратакующий прием – ответная атака
Говорун – юнит в игре соответствующий вождю, сенатору и предводителю
Гром – юнит тевтатский гром
Дера – деревня
Дефф – войска защиты
Деффер – игрок который выбирает стратегию защиты.
Дуал – игрок который замещает другого игрока. Обычно в разное время суток.
Дуб – юнит дубинщика
Инфа - информация
Катать – уничтожать и разрушать здания противника катапультами
Каты – катапульты
Кормоал – альянс состоящий из слабых игроков которых постоянно грабят
Кормокаолиция – коалиция из слабых альянсов (кормоалов)
Кормушка – деревня которая осталась без защиты и постоянно разграбляется
Кроп - зерно
Леги – юнит легионера
Мульт – дополнительный аккаунт открытый одним игроком, что противоречит правилам игры
Мультиводство – массовое использование мультов в процессе игры.
Муха (МХ) – мультихантер
Нуб – «чайник» в игре
Нуб-защита – защита новичков в игре
Оаз – оазис
Офф – войска нападения
Оффер -игрок, который выбирает стратегию нападения.
Пал – юнит паладина
Преты -юнит преторианец
Регица – проходить процесс регистрации
Реза – резиденция
Ресы - ресурсы
Соал – партнер по альянсу
Спай -шпион
Спам – ложная атака для отвлечения внимания и маскировки реальной атаки.
Топ – игрок который имеет наибольшее количество баллов в игре.
Фарм – организация набега с целью грабежа
Фармер – грабитель, организатор набега

ЧВР - часовая выработка ресурса в деревне. Это налог в альянсе, который собираеться со всех игроков альянса для поднятия уровня посольства или общих финансовых расходов.

Эдуи – юнит эдуйская конница

Иностранные термины:

Ally (анг.) - альянс

Baca (исп) – досл. корова соответствует русскому термину «кормушка»

Clubs (анг. ) -дубинщик
Pop (анг. ) – население
Noob(i) (анг. ) - нуб, чайник