Вл
Владимир

Скажите формулу круглого бака площадь?

Елизавета Фролова

Круглый бак - это объемная фигура, представляющая собой цилиндр.

Площадь боковой поверхности: S=2пиRH
Площадь полной поверхности: S=2пиRH+2пиR^2

Объем V цилиндра радиусом R и высотой h вычисляется по формуле:

V = πR2h.

Эта формула выводится как произведение площади основания цилиндра s на его высоту h:

V = sh,

где площадь основания определяется по формуле площади круга.

Площадь S поверхности цилиндра вычисляется по формуле:

S = 2πR2 + 2πRh = 2πR(R+h).

Эта формула выводится как сумма площадей двух оснований (вычисляются по формуле площади круга) и площади боковой поверхности, которая вычисляется как произведенние длины окружности основания на высоту цилиндра.