Амина Караева

С какими документами и разрешениями можно законно принять на работу в Московской области гражданина Беларуси?

Dj
Djoly

Гражданам Белоруссии на территории России предоставляются равные с гражданами России права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий. Действующий порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в России не применяется (ст. 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25.12.1998, п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий").
Таким образом, гражданам Белоруссии для трудоустройства на территории России разрешение на работу не требуется. На них распространяются те же правила приема на работу, что и на граждан РФ (глава 11 ТК РФ "Заключение трудового договора"). Документы, выданные в Республике Беларусь для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий признаются без легализации.