Маруся

Хотим принять на работу гражданина Украины. С чего начать?

Ранее у нас не было иностранцев. Сейчас есть острая необходимость принять на работу семью из Донецка. У главы семейства вид на жительство. У супруги и сына ничего, кроме украинского паспорта. Подскажите, что нужно делать? Куда бежать, с чего начать? Про квоты знаю, мы не попадаем (автосалон)

Виктория Разумнова

Трудоустройство иностранцев с видом на жительство осуществляется в аналогичном порядке, что и трудоустройство наших соотечественников с предоставлением таких же социальных гарантий (ст. 13 ФЗ № 115). Граждане с ВНЖ не обязаны получать разрешительные документы на работу. Их принимают на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом для российских граждан. Работодатель также не обязан получать разрешение на устройство такого иностранца на работу, не должен ставить в известность об этом факте контролирующие органы. Законодательство не установило четкие сроки для постановки этой категории граждан на налоговый учет. Иностранные граждане – временно находящиеся и временно живущие, обязаны перед устройством на работу получить разрешительные документы на работу в миграционной службе. При трудоустройстве он или представитель работодателя обращается в службу по миграциям с такими документами: Заявление о получении разрешения на работу;
Копии паспорта и перевод паспорта на русский язык, заверенные нотариусом;
Миграционная пластиковая карта;
Квитанция об уплате госпошлины; Фото 3х4.
А работодатель обязан поставить в известность о трудоустройстве иностранца службу миграции и местную службу занятости. Указанные процедуры не распространяются на лиц, признанных постоянно проживающими в России с видом на жительство (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ) . Данный документ представляет собой подтверждение прав иностранного гражданина постоянно находиться в стране, свободно по ней перемещаться и въезжать-выезжать (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).

Анна Долгих

Обратитесь в ГТИ.

Рита

Сами столкнулись с такой ситуацией - для трудоустройства иностранных граждан нужна в первую очередь КВОТА. Для имеющих ВНЖ она не нужна, а вот для др членов семьи.. . В УФМС нам сказали, что они должны получить удостоверение беженца или удостоверение о предоставлении временного убежища.