Отдел кадров, HR

Приём на работу граждан Украины со свидетельством временного убежища. Подскажите как правильно принять?

В инете начитала:....
Для Украинца который имеет свидетельство о предоставлении временного убежища РФ.
1. Достаточно только этого документа?
2. Принимаем на работу без всякого разрешения?
3. Уведомлять УФМС о заключении договора НЕ НАДО!??
4.Облагается всеми взносами и налогами как гр. РФ?
Русские-Ураинцы. Если у человека гражданство Украины, это не значит, что он Украинец. Русские бегут из Украины домой в Россию.... Правители хреновы поделили земли и рабов, одних назвали русские, других украинцы, а рабы как были людьми так и остались....

В УФМС подать уведомление НАДО! С 2015 года закон 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», особенно его статьи о трудовой деятельности иностранцев, изменился достаточно сильно. В частности, статью 13, которая регулирует труд иностранных граждан вообще, дополнили пунктом 8, который звучит так:
«Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора».
Обратите внимание, что в тексте используется термин «иностранный гражданин», который по смыслу закона включает в себя всех граждан, не имеющих гражданства России. То есть, любых граждан другой страны и лиц без гражданства, независимо от того, в визовом порядке они въехали в Россию, или в безвизовом, беженцы они или получили временное убежище.
Итак, получается, что ФМС нужно уведомлять обо всех заключенных (прекращенных) трудовых и гражданско-правовых договорах с любыми иностранцами.

У беженцев УФМС забирает паспорт Украины и выдает свидетельство о пред. врем. убежища в РФ. - это единственный их документ. Вам надо завести на него трудовую книжку и получить СНИЛС.

Налоги и взносы от з/п как с Россиян.

Разрешений и патентов на работу не надо (до утраты статуса временного убежища). Что это значит, ежемесячно (к примеру в день выдачи заработной платы) запрашивать показать документ подтверждающий статус "беженца"....
Сауле Джамартбаева
Лучший ответ
Сауле Джамартбаева ФОМС-не платить. Этот работник у Вас считается временно прибывающим иностранным гражданином.
Русских не берут, зато Украинцев - всегда пожалуйста.
Эльвин Мамедов
Василий Пирожков А русских беженцев из Украины можно?
Я бы не советовала принимать на работу таких сотрудников. Могут возникнуть проблемы.
Саша Неважно
Василий Пирожков Ни надо выдумывать про проблемы. Никаких проблем не будет если оформить по закону.
Oleg Milukov Ну если ты не знаешь прав и законов оформления, тогда кто тебе доктор