Все как обычно, только:
1. предварительный медицинский осмотр за счет средств работодателя (для лиц до 18 лет) (ст. 69, 266 ТК РФ) ;
2. запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию, переноска и передвижение тяжестей, превышающих предельные нормы (ст. 265 ТК РФ) .
3. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет (ст. 282 ТК РФ)
4. Для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю
5. продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать (ст. 94 ТК РФ) : для работников в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов; для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 4 часов.
6. работникам в возрасте до 18 лет ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 ТК РФ) ;
7. в трудовом договоре с работником в возрасте до 18 лет нельзя предусматривать условия о возможности направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 268 ТК РФ).
Отдел кадров, HR
Прием на работу несовершеннолетнего. Можно ли принять на работу старшей вожатой в школу ученицу 11 класса (17 лет)?
да, можно, только вы уточните обязательные пункты к договору о найме, все это можно глянуть в ТК РФ