Ирина Хазова

кто прав в дтп? нужен совет!

выезжал задом со стоянки по обочине ехала дама, у меня обзор закрыт был машинами рядом стоящимии я въехал ей в бочину во время её движения. Кто виноват? и я не увидел помеху во время движения задом и она не по дороге ехала по обочине и я ей был помехой справа, Кто все таки виноват? Она Я или ОБА?

П. С. если бы она стояла на месте я бы увидел её и не начал движение, а получаеться она двигалась и смотрела на лево чтобы выехать на полосу движения, а то что я выруливаю из за машины с права медленно она не увидила, ну а когда она появилась вариантов затормазить у меня не было, хорошо хоть у меня скорость была не большая и удар не сильный...

П. С. С мне кажеться тут обоюдка: 8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа. - её косяк
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил. - мой косяк. Что скажите?

добавил примерную схему дтп)))

Тимур Донской

был похожий случай, мент так и сказал - то что помеха справа была, не давало вам право в него въезжать

но я блондинка, так что спорить и судится не стала)) )

у вас нарушение серьезней, так что виноваты вы получается

Р*
Рушана ************

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Во
Вова

Не успокаивай и не оправдывай себя.
Виноват, должен был убедится что нет не кого!
А если б там человек шёл!

Роман Распопин

На обоюдку не надейся.
Ты выезжал со стоянки, а не двигался по проезжей части в поперечном направлении. Это не перекрёсток и правило правой руки здесь не работает. Она не обязана пропускать всех, кто выезжает с парковки. Двигаться по обочине имеет право, если начинает движение, или съезжает с проезжей части для остановки. А про твои обязанности уже всё сказали.

Алена Князева

в ПДД сказано что при движении задом когда плохой обзор должен прибегнуть к помощи других лиц а по обочине ехать можно возможно она хотела припарковаться

Варвара Саляхова

виноват ты)))) увы!

Вячеслав Сюникаев

я думаю, все же вы... хотя здесь и обоюдная вина

Паша Гладких

Ни какие пересечения траекторий тут не проходят. Вы начинали движение и не пропустили ТС, что и стало причиной аварии. То что она двигалась по тротуару причиной ДТП не является, ей за эту езду могут выписать штраф и все. Так что ни какой обоюдки не будет. Если только с хорошего настроения не решат развести даму.

Сергей

ты виновен в дтп 100%

Медер Эшалиев

Не нужно путать нарушение ПДД и непосредственную причину приведшую к ДТП. Да, тётка нарушала ПДД, она получит за это штраф. Но, непосредственной причиной ДТП являешься именно ты, так как ты начинал манёвр, да ещё и задом и был обязан уступить дорогу всем, даже тем кто нарушает ПДД. Вот ты дорогу не уступил, что и стало причиной ДТП - косяк твой.

Настена Сенина

100%но твой косяк. Кончай себя изводить, переходи к конструктивным думкам - поиск денег и сервиса. Сочувствую канеш.: -(

Александр Приходько

...виноват ты.... почитай ПДД..

Олька Бурова

Ей оплатит Осаго, а тебе придется наверное самому менять задний бампер.

Андрюшка Андрюшка

Тебе урок, на будущее, не видишь куда ехать, стой и разберись.

Андрей Сергеев

Убедись в отсутствии препятствия, а потом выруливай.

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Выяснит группа разбора !

Женя Пестова

Пытался представить ситуацию, но по описанному ни как не могу.. . Одно понял - ты выезжал задом на дорогу общего пользования. Стоянка (я так понял) отдельная, а не парковочный карман.. . Выезжая на дорогу рискованным для окружающих способом ты создаёшь опасный прецедент и обязан пропустить ТС, двигающееся по "главной" для тебя дороге. Тем более именно ты въехал в даму - это лишь доказывает неправильность именно твоих действий. Если бы она въехала в тебя, то была бы обоюдка, ибо именно она двигалась с такой скоростью, что не успела вовремя остановиться или объехать неожиданно возникшее препятствие.. . Всё дело в том, какие у кого повреждения.. . Если у неё боковое, а у тебя бампер, то однозначно ты виноват.. .
Ну вот как-то так.. . Не очень удачное описание, а потому изложил основные нюансы...

Залина

ты виноват без базара.

Олеся Дыга

Ты виноват, ваще без вариантов! А, если у нее видеорегистратор был, то у нее проблем не будет, у тебя будут!

Наталия Шилкина

Ты виноват. Вариантов нет.

Илья Соловьев

тот кто задом ехал тот и виноват, потому что:
Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Ирина Филимонова

обидно, досадно, ну ладно.. . признай что ты виноват... так как выезжая задом надо быть предельно внимательным

Tanushka Skorokhodova

ты виноват. Потому, как задом и не пропустил.
Какая разница, ехала она из-за остановки или выехала тоже стоянки к соседнего места?

Ekaterina Degteryova

ты выезжал, значит ты и виноват

Mihail Vologin

оба виноваты

Владимир Денисов

Схема или фото, а так-набор слов, то ли перекресток, то ли выезд с прилегающей (стоянка) , ты видать и сам не понял

Серёга Горбулин

влепят обоюдку и прощай страховка если нет каско...

Кристина Морарь

виновата дама так как она двигалась не по дороге а по обочине, только вот у меня вопрос а вы выезжали на обочину?

Анатолий

Скорее всего обоюдку влепят, или кто больше денег даст, тот и прав.

Маргарита Дивеева

ОБА она нарушила движение тем что по обочине фигарила и ее там по идее быть не должно было но ты виновник ДТП так как нельзя ехать не убедившись в безопасности маневра

Настя Лощинина

Кто заехал тот и виноват.