Прочие авто-темы

Дтп. Нужен совет

Добрый. Попал в ДТП, платить не отказываюсь, пришла оценка ущерба, в документе указана одна сумма с учётом работы и деталей, но ничего не сказано про износ, машине 11 лет. Могу ли я требовать на повторной оценке но уже чтобы посчитали износ машины?
Влад Бурик
Просите, точнее требуйте
Указывайте основание, что машина изношена

Не все знают, как производятся расчеты страхового возмещения при ДТП по полисам ОСАГО и на чем страховые компании «экономят».

В соответствии с ФЗ-40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 сумма компенсации зависит от расходов на восстановление транспортного средства в доаварийное состояние. К таким затратам относятся: ремонт, приобретение запчастей и материалов, необходимых для замены поврежденных. При этом стоимость «пострадавших» узлов оценивается с учетом их износа.

Для расчета износа по ОСАГО страховые компании применяют единую методику, утвержденную Положением Центрального Банка РФ от 19.09.2014, главными факторами которой являются год выпуска, пробег автомобиля, срок использования узла или агрегата.
По сложившейся в течение длительного периода практике, суды преимущественно взыскивали по искам страхователей о возмещении ущерба при ДТП по полисам ОСАГО со страховых компаний суммы на восстановительный ремонт с учетом износа деталей.

На практике, выводы оценочных экспертных заключений по установлению стоимости восстановительного ремонта, содержат две цифры – сумма с учетом износа деталей и полная стоимость, без учета износа.

На сайте РСА (российский союз автостраховщиков) имеются сведения о средней стоимости запасных частей транспортного средства с учетом износа. Согласно каталогам процент износа деталей в зависимости от возраста автомобиля колеблется от 20 до 50 %. В большинстве случаев, при расчете ущерба б/у автомобилей, суды применяют 50% износа
Иван Смагин
Лучший ответ
Виновник ты или что? Какая сумма, фото разбитой машины есть
Максим Ремель
Влад Бурик Могу скинуть
Конечно... Лучше сделай независимую экспертизу! Они в твою сторону по лучше посчитают!
да. независимая