Евгений Румянцев

требования к кабинету мед. пред рейсового осмотра водителей. пред рейсового осмотра водителей

Re
Renat

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» я провожу ежедневный обязательный предрейсовый, текущий и послерейсовый медицинский осмотр водителей автотранспортных средств, целью которого является выявление лиц, которые по медицинским показаниям не могут быть допущены к управлению автомобилем как с позиции обеспечения безопасности дорожного движения, так и охраны здоровья водителя и пассажиров.
При медицинском осмотре проводятся следующие обследования:
- сбор анамнеза (жалобы) ;
- объективные данные (состояние кожных покровов и слизистых, реакция зрачков, частота дыхания, пульс, артериальное давление, температура тела, тремор рук, пальценосовая проба, проба Ромберга, особенности поведения) ;
- определение наличия алкоголя и других психотропных веществ в выдыхаемом воздухе и биологических субстратах.
Для установления факта употребления алкоголя применяется анализатор концентрации паров этанола ALERT J4X, а также алкотестер МЕТА-01, которые определяют количество содержания алкоголя в промиллях.
Для прямой диагностики употребления наркотических средств, психотропных или токсичных веществ применяется лабораторное исследование мочи тест-системами OPI-THC-AMP мультитест.
Для водителей с диагнозом артериальной гипертонии округляется индивидуальная норма артериального давления по результатам замеров не менее чем десяти предрейсовых медицинских осмотров.
При решении вопроса о возможности допуска водителя к управлению автомобилем учитывается принадлежность водителя к одной из групп риска, возраст, стаж работы по профессии, условия работы и характер производственных факторов.
По результатам предрейсового медицинского осмотра ведется полицевой учет отстраненных от работы водителей, для чего используются бланки карт амбулаторного больного (форма 025-у) . В карту заносятся результаты освидетельствования (анамнез, объективные данные осмотра, причина отстранения) .
Наличие или отсутствие факта употребления различных психоактивных веществ и состояние опьянения определяется только в сочетании комплекса поведенческих, вегетососудистых, соматических, двигательных и неврологических расстройств с обнаружением в биологических средах этанола или наркотического средства.
Каждый случай контроля трезвости регистрируется в специальном и прошнурованном журнале. При неясной и неполной клинической картине опьянения, сомнительных результатах лабораторного исследования, противоречивости данных клинического и лабораторного обследования, а также несогласия испытуемого с заключением проведенного контроля трезвости водитель направляется в психоневрологический диспансер для проведения врачебного медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя или других психоактивных веществ с приложением протокола контроля трезвости.
При проведении предрейсовых медицинских осмотров я веду следующую документацию:
1) журнал предрейсовых медицинских осмотров водителей;
2) журнал контроля трезвости;
3) журнал со списочным составом водителей;
4) амбулаторные карты формы 025/у;
5) протоколы контроля трезвости;
6) направление на медицинское освидетельствование.

Алексей

тонометр, алкотестер, градусник
стол и стул