ЕР
Евгений Румянцев

требования к кабинету мед. пред рейсового осмотра водителей. пред рейсового осмотра водителей

Re
Renat

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» я провожу ежедневный обязательный предрейсовый, текущий и послерейсовый медицинский осмотр водителей автотранспортных средств, целью которого является выявление лиц, которые по медицинским показаниям не могут быть допущены к управлению автомобилем как с позиции обеспечения безопасности дорожного движения, так и охраны здоровья водителя и пассажиров.
При медицинском осмотре проводятся следующие обследования:
- сбор анамнеза (жалобы) ;
- объективные данные (состояние кожных покровов и слизистых, реакция зрачков, частота дыхания, пульс, артериальное давление, температура тела, тремор рук, пальценосовая проба, проба Ромберга, особенности поведения) ;
- определение наличия алкоголя и других психотропных веществ в выдыхаемом воздухе и биологических субстратах.
Для установления факта употребления алкоголя применяется анализатор концентрации паров этанола ALERT J4X, а также алкотестер МЕТА-01, которые определяют количество содержания алкоголя в промиллях.
Для прямой диагностики употребления наркотических средств, психотропных или токсичных веществ применяется лабораторное исследование мочи тест-системами OPI-THC-AMP мультитест.
Для водителей с диагнозом артериальной гипертонии округляется индивидуальная норма артериального давления по результатам замеров не менее чем десяти предрейсовых медицинских осмотров.
При решении вопроса о возможности допуска водителя к управлению автомобилем учитывается принадлежность водителя к одной из групп риска, возраст, стаж работы по профессии, условия работы и характер производственных факторов.
По результатам предрейсового медицинского осмотра ведется полицевой учет отстраненных от работы водителей, для чего используются бланки карт амбулаторного больного (форма 025-у) . В карту заносятся результаты освидетельствования (анамнез, объективные данные осмотра, причина отстранения) .
Наличие или отсутствие факта употребления различных психоактивных веществ и состояние опьянения определяется только в сочетании комплекса поведенческих, вегетососудистых, соматических, двигательных и неврологических расстройств с обнаружением в биологических средах этанола или наркотического средства.
Каждый случай контроля трезвости регистрируется в специальном и прошнурованном журнале. При неясной и неполной клинической картине опьянения, сомнительных результатах лабораторного исследования, противоречивости данных клинического и лабораторного обследования, а также несогласия испытуемого с заключением проведенного контроля трезвости водитель направляется в психоневрологический диспансер для проведения врачебного медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя или других психоактивных веществ с приложением протокола контроля трезвости.
При проведении предрейсовых медицинских осмотров я веду следующую документацию:
1) журнал предрейсовых медицинских осмотров водителей;
2) журнал контроля трезвости;
3) журнал со списочным составом водителей;
4) амбулаторные карты формы 025/у;
5) протоколы контроля трезвости;
6) направление на медицинское освидетельствование.

Алексей
Алексей

тонометр, алкотестер, градусник
стол и стул

Похожие вопросы
Украина. Беспрецедентная наглость водителя рейсового автобуса
нужно ли иметь при себе мед справку водителю инвалиду. нужно ли иметь при себе мед справку водителю инвалиду
какие требования для мед. осмотра при трудоустройстве
Работаю водителем пришел с похмелья не прошел пред рейсовый мед осмотр. Что за это может быть? Заранее СПАСИБО
вправе ли мед работники не выдать направление на мед. осмотр для водителя???
водитель рейсового автобуса самостоятельно занимается ремонтом?
мед. осмотр .
Нужен ли врач в транспортный отдел для перед рейсовых и после рейсовых осмотров?
Как устроится в МЧС в РБ? То есть какие мне нужны документы и какой мед осмотр или требования?
мед. осмотр для прав б