Виталий

какими знаменитыми воротами завершается самая красивая и известная улица Берлина Унтер-ден-Линден?

Александра Хисаметдинова

Бранденбургские ворота – это самая известная достопримечательность Берлина, ставшая одним из главных символов Германии и ее столицы. Ворота расположены на пересечении улиц Унтер-ден-Линден и Эберштрассе, в самом начале знаменитой липовой аллеи, которая вела раньше прямо к городскому дворцу прусских монархов. Они были построены по приказу прусского короля Фридриха Вильгельма II как символ мира в 1788-1791 годах Карлом Готтардом. Бранденбургские ворота были отреставрированы в 2000-2002 годах под эгидой Берлинского фонда охраны памятников архитектуры и считаются одной из самых известных достопримечательностей Европы.

Конструкция и история.
Ворота состоят из 12 дорических колонн, образующих пять проходов. На вершине Ворот установлена Квадрига – колесница, запряженная четырьмя лошадьми, которыми управляет Виктория, римская богиня победы, ее изваял Иоганн Готфрид Шадов.

Конструкция монумента во многом соответствует истории архитектуры берлинского классицизма и памятник стал первым в Берлине, построенным в древнегреческом стиле архитектором Карлом Готтардом Ланхгансом.

Хотя памятник в ходе политической жизни страны постоянно менял свое символическое значение, внешний вид Бранденбургских ворот практически не изменился с момента постройки. После поражения Пруссии в 1806 году Наполеон вывез квадригу в Париж, но в 1814 году, когда прусские войска победили армию Наполеона и заняли Париж, она была возвращена в Берлин. На голове статуи появился дубовый венок, символизирующий власть Пруссии и Железного креста. Как и при открытии в 1793 году, в настоящее время Квадрига обращена на восток.

После прихода к власти фашистов Ворота стали символом нацистской партии, они не были разрушены во время Второй мировой войны. После завершения войны правительства Восточного и Западного Берлина совместными усилиями отреставрировали этот монумент. С этого времени до августа 1961 года, когда была возведена Берлинская стена, пешеходы и транспорт могли свободно проходить через Ворота. До 1989 года Стена и укрепленная «полоса отчуждения» проходили к западу от Ворот, ограничивая доступ в Западный Берлин, а «Стена детей» на востоке закрывала вход для жителей Восточного Берлина.

3 октября 2002 года Бранденбургские ворота вновь открыли после масштабной реконструкции. В настоящее время они закрыты для движения транспорта, а большая часть Парижской площади представляет собой замощенную пешеходную зону.

http://www.mumiland.ru/berlin/berlin-brandenburg-gate.html