Гульнара Пронина

как узнать, что у морской свинки будет пополнение? ) )

Юл
Юлия

ее раздует как колобка

Артём Лапковский

После того как свинка была успешно покрыта, поведение ее останется прежним еще некоторое время. Первым признаком беременности может служить отсутствие следующей течки примерно через 16 дней после спаривания, но опытный свинковод сможет заметить увеличившийся животик и прощупать плоды лишь на третьей неделе беременности.

Определить беременность на таком раннем сроке можно следующим образом: поставьте свинку передними лапами на стол, обхватите свинку сзади руками с обеих сторон живота. При этом большие пальцы рук должны находиться на спинке, а остальные четыре - под животом. Аккуратно надавите пальцами на животик. Прекратите давление, если начнут прощупываться внутренние органы или если свинка станет сопротивляться. Вы сможете продолжить обследование после небольшого перерыва. Через некоторое время вы научитесь различать внутренние органы свинки: почки (как раз под ребрами, обычно прощупывается только левая почка) , кишечник (можно почувствовать шарики помета, лежащие ниткой бус :)) и зародыши. Тщательно исследуйте брюшко по всей длине от ребер до тазовой области. После небольшой практики вы сможете распознать зародыши на самых ранних сроках беременности, начиная с 3 недель, когда размер их не больше мелкой монеты. На ощупь они напоминают шарики с водой, лежащие в ряд с каждой стороны живота. Будьте осторожны и старайтесь сильно не надавливать на живот! Беременность длится примерно 10 недель, или 67-72 дня. Роды происходят раньше, если беременность многоплодная. Иногда в литературе можно встретить срок в 52 дня, но по нашему мнению морские свинки, рожденные раньше чем через 65 дней, недоразвитые и имеют мало шансов на выживание.

Такой продолжительной срок беременности распространен у грызунов и объясняется тем, что новорожденные свинки должны быть полностью развитыми и способными спасаться от врагов, поскольку свинки, в отличие от крыс и мышей, не строят подземных нор, где детеныши могли бы прятаться, пока не подрастут и полностью не оформятся.

Та
Татьяна

Мне подарили свинку, еще небольшая, а потом смотрю стала как грушка, пополнела, попробовала животик, а там комочек. Вот такой сюрприз. Думали один, а их двое сыночков было. Остался один, мамы и одного нет уже, прожили по 3,5 года всего. Если она сидела с самцом, то ждите и вы киндерсюрприза. По первому разу у них -один ли двое.

Дмитрий Щетинин

Беременность морской свинки будет заметно только к концу беременности (срок беременности морских свинок - приблизительно 2 месяца)