Илья Соловьев

Вопрос владельцам кошек.

На сайтах написано что если вы хотите чтобы ваш кот не боялся воды надо приучать его с детства. Получается надо будет регулярно купать котенка? А как часто? Это не повредит его здоровью?

Сергей Александрович

не надо кошки ОЧЕНЬ не любят воду, и купать не надо надо намочить тряпочку и аккуратно проводить, нельзя что бы вода попала в уши, а то проблемы будут, и не мыть человеческим шампунем так как у кошки долен быть свой запах

Елена Петрова

Мой кот очень любит воду А началось с того, что ещё маленькому котёнку приносил с рыбалки живых рыбок и ставил в миске с водой Котёнок рос, ставил в тазике, потом в ванной каждый раз воды всё больше и больше Теперь в ванну воды набрать - проблема Фомка (имя кота ) первый там искупается Открыть кран маленькой струйкой и он часами может с водой игратся Правда воду всегда чуть тёпленькую делаем Уже 10 лет коту, а болел всего пару раз - и то по весне в морозы когда сутками за подругами ганяет

Ма
Мария

да не парься не надо его мыть у мя кошка 2 года не воняет не грязная и очень красивая

Дмитрий Журавлев

не надо они испортятся и будут пачкатся (слезет защитный от грязи слой в шерсти) но инстинктов не существует

Светик Коврова-Степанова

По моему на сайтах пишут чушь. Кот всё равно инстинктивно будет бояться воду, сколько его не купай.

Антон

Что то раз в две недели или раз в месяц, кот все равно не будет любить воду.. . это от природы.... мы своего купали каждый день, потому что он гулял на улице, только лапы мыли. Воды он не боялся, но купаться страх как не любил.. . И есть специальный шампунь для них, обычным нельзя, спроси в магазине для животных тебе все скажут, сколько и когда нужно купать.

Ak
Akosia

а ты что в холодном воде куп будешь что ли, чтоб он болел

Наталия Мухина

Нашему уже 5 месяцев, и мы купаем его где то раз в две недели в теплой водичке, уже привык, не вырывается.
Здоровью наверное повредит, если после этого котенок будет мерзнуть, может простыть (да как и люди) , так что зимой надо его высушить.. . а так проблем не вижу в частом купании, не чумазым же ходить)) ) Думаю, что кота надо купать по мере пачкания, а не для приручения)

Елена Савченко

не купайте часто, особенно котёнка. Может заболеть. Просто наливайте ему немного водички (тёплой) в тазик, так чтобы подушечки лапок покрывала и кидайте игрушку какую-нибудь. Так с игрой он привыкнет к воде.

Olga Ibragimova

часто ни в коем случае нельзя купать. портится шерсть и быстрее пачкаться будет. а еще шампунь именно для кошек нужен. я своего всего 5 раз мыла за первые пол года. больше не трогала. ему уже 2,4 воды не боится вовсе

Сергей Федоров

У тебя бассейн есть????

Сергей Левшонков

У меня была кошка, которая очень любила воду и плавала в пруду на даче. Я тоже очень люблю плавать. Думаю это от природы-боится или не боится

Anton Gordienko

кота надо мыть, только если очень сильно испачкался и сам отмыться не может. конечно есть породы, которых надо мыть, но это большое исключение! кошки моются сами

Люда Теплова

Не знаю, как ему, а Вам не поздоровится. Вы будете вся в царапинах и зеленке, а кота на всю жизнь заикой оставите.

Ве
Вера

моему года 2, купаю после дачи, иногда в городе, если испачкался (а что делать? ) ,использую шампунь из зоомагазина, купаю с детства, но воду он не любит, вообще не знаю кошки, которая любила бы купаться, разве что тигры))) ) нельзя чтобы в ушки вода попадала, с тряпочкой не согласна, он после почти полугода житья на дачи с весны по осень, кататания в песке, лазанья хрен знает где - не чище бездомной кошки. киса до этого было тоже самое, после дачи всегда. часто не стоит хлорированная вода, шампуни.. . лучше кормите хорошо.)))))

Ка
Катюша

ЭТО ВСЁ ЧУШЬ!! =)))) У меня кот с детства боится воды не помогло купаться приучала смаленького возраста так и боится! =))))