Татьяна Зыбарева

Уважаемые владельцы кошек и такого аксесуара, как когтеточка

Какой формы ваши любимцы предпочитают когтеточки и какие неудобства возникли с приобретением этого чуда (когтеточки)
Хочу купить своей кошечке, она у меня любит точить когти о стену или ковры, какую посоветуете?

Elena

Первая и четвёртая - фигня. Узкий столбик взрослой кошке неудобен, ни потянутся, ни когти как следует не почесать, такой только котёнку подойдёт. Когтеточка должна быть достаточно широкой, устойчивой, кошка должна иметь возможность потянуться на ней во всю длину.

Сашуля Сухонос

моим нравилась такая
Домики игнорят. Хотят столбик и полку.
Выбирайте с ОЧЕНЬ тяжелым основанием. Если кошка перевернет, прыгнув, и соседи снизу будут рады, и кошка больше не подойдет.

Дарья

Покупайте которая доской

Andrey

У меня самая простецкая - вешается на стену. № 2 из Ваших фотографий. Кот доволен.

Славутинский Виктор

Советую только настенные или угловые когтеточки! Кошки игнорируют когтеточки, которые шатаются или не жестко закреплены.. . Настенные и угловые когтеточки, так же нужно закреплять к стенам жестко, тогда будет эффект...

Амина Караева

настенную или угловую - на самое ободранное место стены

Луиза Никонорова

Я как только кошку не приучал, она когтеточку игнорирует) Ногти точит об диван)))

Александр Толмачёв

Моя кошка любит палки царапать

Римма Антипова

Унас первая коты довольны и домик и когтеточка

Вадим Бартенев

мне кажется что лучше подойдут первоо плана!: -)))))

Светлана Герасимова

специальных нет, разрешаю старый ковёр драть.

Екатерина Акимушкина

Мы своим кошкам разрешили точить когти и разминаться на старом пуфике, но и в будущем подумываем о покупке когтеточки, и если уж покупать то такую как под четвертым номером, только столбик с бечевкой повыше искать надо, чтобы кошка могла вытянуться или еще вариант, когтеточку можно сделать своими руками.

Ирина Воротилина

у нас такая, только мячик повыше был, приучать начали с месяца, точит только ее, да, есть минус - легкое основание, кот ее иногда переворачивает, но его это не пугает, все равно точит и точит)) ) теперь не знаю как ее утяжелить.. .

ps если кот дерет уже что-то, то к когтеточке ОЧЕНь трудно приучить, начинайте приучать задолго еще до того, как они вообще начнут драть, а это когда котенку около месяца, начнет драть обои или диван и когтеточка будет помогать спасать мебель как мертвому припарки.

Дмитрий Искатель

я домой притащила чурбан с веткой -супер бесплатно и грязи мало на самом деле

Алексей Кутьев

У меня был столбик, котятам роста хватало. Теперь они подросли ,
я купила на стену досточку угловую и поднимаю её по мере роста котов!!