Светлана

Зачем на первых танках (самоходках) своеобразный "ковш" сзади? На МС-1 и СУ-18 есть то о чем я говорю.

Начал играть в танки и вспомнил, что когда-то в детстве задавался этим вопросом в одном из военных музеев. Тогда инета не было и я этого не выяснил. А любопытство осталось.

http://armor kiev ua/Tanks/BeforeWWII/MS1/?img=msside.jpg.html (вместо пробелов точки)

Елена Прусова

Для преодоления окопов и высоких брустверов. Этот "хвост" являлся пассивной защитой от опрокидывания "на спину".

Александр Сизонец

Это своеобразные лыжи, для преодоления больших рвов и траншей. Танк на них опирается когда перелезает.
А содранно это с французской модели «Рено FТ» образца 1917 года.

Ма
Манюня

Танки были короткие, при преодолении окопов могли опрокинутся. Если сейчас начать рыть окопы метра по четыре шириной на Т-90 тоже придется такие ставить.

Натусик Коровякова

специально танк для его движка тяжолый и ковж за тем чтобы танк не потянулв к носу земли

Асем

Длина этих танков не позволяла преодолевать широкие траншеи и рвы. Поэтому применяли такие конструкции.