Сергей Ивлев

Надо ставить тире или запятую? Но ведь это тоже не решение () так себя насиловать ради меня.

Если подлежащее и сказуемое выражены сущ в им. п. и присутствует слово "это", то ставится тире.
А если сначала идет "это" за ним сущ. в им. п. , а потом сущ в им. п. ?

Ну и ссылочку на правило мне, пожалуйста) Заранее спасибо.

Вл
Владимир

Русский язык очень разнообразный, и очень часто ссылаться на конкретное правило нет смысла. В публицистике в спорных ситуациях ставится тот знак препинания, который яснее выражает смысл написанного. В данном случае подошли бы оба знака: и запятая, и тире, но лаконичнее и красивее фраза будет звучать, если использовать тире.

Оксана Павлова

Весна - это радость. (Правило: если в составе сказуемого есть указательные частицы ЭТО или ВОТ, тире ставится и ставится перед частицами) .
Это радость: весна.