Анастасия Анисимова

Функциональные стили русского языка. Помоги! Домашнее задание задали в колледже по русскому языку-подготовить сообщение!

Маша Кондукторова

Система функциональных стилей современного русского языка. Взаимопроникновение функциональных стилей.
В основе класс-ции стилей лежат факторы:
1.Сфера применения языка
2.Обусловленная ею тематика
3.Цели общения
Ф. стиль – это истор. сложившаяся и общественно осознанная разновидность лит-го яз. (его подсистема) , функционирующая в опред. сфере человеческой деятельности и общения, создаваемая особенностями употребления в этой сфере языковых средств и их специфической организацией.
Сфера применения яз. , тематика и цели высказывания определяют существенные признаки стиля, его основные стилеобразующие черты. Для Н. стиля это обобщенно-отвлеченный характер изложения и подчеркнутая логичность, для ОД предписующе-долженствующий характер речи и точность, не допускающая разночтения, для Р непринужденность, непосредственность и неподготовленность общения и т. д.

Различают стили:
1.Научный
2.Официально-деловой
3.Художественный
4.Публицистический
5.Разговорный

Взаимопроникновение.
В каждом стиле можно выделить стилистически окрашенные языковые единицы, употребляющиеся только или преимущественно в данной сфере: в РС разговорная и просторечная лексика и фразеология, в НС научные термины и устойчивые словосочетания термин. характера, в ПС общественно-политическая лексика. Однако стиль не следует понимать лишь как сочетание стилистически окрашенных средств. Одни и те же яз. средства могут использоваться в разных сферах деятельности, объединяя все стили в единую яз. систему. В процессе функционирования в соответствии с коммуникативной задачей происходит отбор яз. средств и их организация, благодаря которой эти единицы оказываются взаимосвязанными по функциональному значению. В результате создается стиль с разнообразным составом языковых средств, но единый по семантико-функциональной окраске и значению, складывается функционально-стилистическая системность, свойственная данному стилю. Специфическая для той или иной сферы применения языка экстралингвистическая основа определяет общую стилевую окраску речи, которая формирует своеобразное качество речи, воспринимаемое как стиль.
Термины могут использоваться в любом стиле, но чаще всего встречаются в НС и ОД, являясь их обязательным закономерным звеном. В системы же РС и ХС стилей они не входят, их употребление в значительной степени случайно (обусловлено темой разговора или задачами художественного изображения научной или деловой сферы) . Так термины чаще всего теряют точность. СПП, прич. и дееприч. обороты характерны для книжных стилей, прежде всего для ОД и НС, являются обязательным элементом системы данных стилей. В разговорной же речи их употребление не обязательно, случайно. Глаголы страдательного залога являются стилеобразующими для научного стиля, а действительного для публицистического.
Одна и та же яз. ед. может быть использована в разных стилях, однако в конкретном акте коммуникации проявляются специфические для данного стиля семантические и функционально-стилистические значения. Например, формы глагола наст. вр. в Р. речи обозначают конкретное действие, происходящее в момент речи (Студенты слушают лекцию) . В НС эта временная форма обычно выражает вневременное, абстрактное значение (Областные диалекты находятся за пределами литературного языка) .
Отбирается то, что соответствует задачам.