Ан
Анастасия

в каком возрасте ваш ребёнок перестал выходить за контур расскраски моей 4 года досихпор не может

и от этого у неёкарандаши и фломастеры ломаются

Сергей

не может или не считает нужным? Это разные вещи и если из него не получится художник вы же не будете переживать.

Звонов Олег

Может в 5 не будет

Александр Тишков

развивать и тренировать, упражнять лучезапястный сустав
"кашку варила" делали в младенчестве?? ?

крутите в обе стороны и сгибайте.. . Показывайте, как рисовать в воздухе, к примеру мяч или слоника.. .
размешиваайте палочкой песок в ведёрке и чай в чашке

и возьмите лекало или трафарет,
внутри прорезанного кольца или квадрата карандаш не сможет уже
двигаться и рука запомнит, как "держать" границу

Дмитрий Руденко

не знаю когда мы начнем раскрашивать мелкие детали, но сейчас сын 3 года четко закрашивает круг квадрат, фигуру. рисует и закрашивает именно внутри. ему нравится. при чем делает четко... как перейдем на раскраски тогда отвечу

Лариса Багаева

Ребёнок всегда рисует то что видит, а не то что ему говорят! То как он себе нафантазировал, представил - это его реальность. Может просто для Вашего ребёнка грани рисунка - не приемлимы, ему хочется по своему интерпретировать рисунок, в конце концов он, может, творческий человек, который как известно всегда живёт и работает "за гранью" понимания обычных людей? И кто сказал, что так правильно? Я не думаю, что это большая проблема. А самый простой способ понять почему он так делает - поговорите с ним, может ему не удобно держать карандаш, или понять, что это его способ противостоять излишкам правил и дисциплины в доме/садике.... или он вовсе рисовать не хочет.... Короче, написал вроде бы "набор слов", но думаю всё понятно.

Александр

Моему в апреле 3 будет, он ни в какую карандаш в руки не берет, кисточку, ножницы, ни-че-го. Бегать, прыгать и читать -- наше все. Ну машинки еще и игрушки на пару минут его интересуют. Я уже устала переживать из-за всего этого, так что не парюсь.

Асел Макеева

за 2-3 месяца до 4х стал аккуратно разукрашивать.
Как-то наткнулась на книжку с заданиями там точечки соединить или различия найти или на понимание задание (большое обвести, а маленькое разукрасить к примеру) много всяких и вот с этой книжкой и интерес к разукрашкам появился хоть какой-то и старание аккуратно сделать.. . до этого как-то почирикает и убежит.
может вам тоже что-то такое поискать. . чтоб помимо разукрашивания еще какой-то подтекст был.. . а там натренируется и другое тоже без проблем пойдет.

Владимир Федосеев

Это от натуры зависит. Моей средней 4,5 года, очень любит раскрашивать, но это у нее получается очень не аккуратно. За контуры выходит всё и везде, штрихи разнонаправленные, и вообще рисунок после раскрашивания похож на закаляканное нечто)) ) Ей просто нужно всё и сразу. А младшей моей 2,5 у той гораздо аккуратнее все делается, просто у нее характер такой - никуда не торопится.

Галина Вайнярв

многие дети в этом возрасте даже палочку нарисовать не могут. хватит на ребенка давить, пусть как хочет так и рисует

Александр Зыков

чем больше вы давить на нее будете тем больше она будет давить на карандаши и фламастеры.

Шеличь Виталий

В 2 года... Любит рисовать с 10 месяцев.) Я художник.