Татьяна

В каком возрасте ваш ребёнок стал есть самостоятельно?

Дочке год и 2 месяца. Тычет в тарелку ложкой и ко рту подносит, а подчерпывать не умеет.

Татьяна Коровкина

В 18 лет. Когда поехал учится в другой город.

Гуля Шеркулова

что сам вложишь. таков и результат...

Malina Ilyinskaya

Вычитала в специальной литературе, что ребенка нужно учить есть ложкой в 9 месяцев. Не учу))) . И вряд ли скоро этим займусь - проще самой накормить, чем отмывать дите и кухню полдня.

Денис Симаков

У нас ребенок в год взял вилку и сам начал кушать салат у папы из тарелки.. . Вот тут мы и офигели!! ! Вилка, а не ложка была первым столовым прибором.. . В 2 года уже во всю орудовал ножом.. . Салаты резать мне помогал...

Юрий Лосев

Первый в два года. Второму 1.5 уже пытается кушать сам))

Айгуль Куангалиева

2 года-умеет сам, но плохо, свинячит и помогает рука

Константин Салтыков

Все дети- по разному. Сын в три года в садике научился держать ложку. Дочка (1г. 10мес. ) спокойно зачерпывает и ест, правда, всё лицо измажет.

Ирина Корнелюк

Сами управляйте ее рукой! Моторика разовьеться быстрее

Анатолий Быков

Ничего страшного, сейчас самое время, когда она научиться зачерпывать из тарелки, успехов дочурке!

Ан
Анаст

Старший в 1,3 ел, младшая в 1,7

Александр

сын такого же возраста зачерпывает ко рту подносит, но возле рта переворачивает ложку редко получается что-то в рот положить, ложка в основном уже путая во рту

Татьяна Миронова

нам 2.5 - по настроению. если голодный и еда нравится- может сам. если лень- будет выпендриваться. не парюсь особо- в садике заставят))

Любим Хорватов

в год с небольшим взяла ложку и начала есть. правда все разбрасывала.. . на стены, на пол, голову.... просто придерживала ложку, направляла ее в нужное место) ) ) сейчас нам почти год и 2. придерживать уже не приходиться. но все равно вся извазюкаеться.. . но ее то проще отмыть чем новые обои))))

Николай И

в 5 лет я научилася сейчас 9 лет