Наталья Маковецкая

что такое пролактин? он на беременность влияет, правильно? знающие, объясните (((

полгода назад у меня пролактин был 40 с чем то при норме 25, теперь вот 54,7 и выписали достинекс... неужели так серьезно? (((

Альберт

Это гормон, который стимулирует выработку грудного молока. Если вы не беременна и не кормящая мать, а показатели выше нормы, значит у вас гормональный сбой!

Ол
Ольга

Высокий пролактин тормозит овуляцию и наступление беременности, снижает секрецию эстрогенов фолликулами яичников и секрецию прогестерона жёлтым телом.

Анна Берне

Если анализ пролактина в крови показывает повышенный уровень пролактина, то для врача подобные результаты дают основание предполагать:
беременность или кормление грудью
синдром галактореи-аменореи
синдром поликистозных яичников
дисфункции, опухоли гипофиза
заболевания гипоталамуса
гипотиреоз
почечную недостаточность
цирроз печени
аутоиммунные заболевания — ревматоидный артрит, диффузный токсический зоб, системная красная волчанка…
гиповитаминоз В6
стресс
повреждения грудной клетки.

Вячеслав Б.в.

Пролактин необходим для осуществления лактации

Азамат Аликулов

он на лактацию влияет.

Георгий Асанбаев

высокий пролактин мешает наступлению беременности. Чтобы наступила беременность, необходимо принимать препараты, снижающие уровень пролактина