Евгения

Я католичка,а мой парень - православный. Мы встречаемся больше двух лет, хотим пожениться. См далее

Я католичка,а мой парень - православный. Мы встречаемся больше двух лет, хотим пожениться. Ладно с ЗАГСОМ проблем не будет, но если венчание? И в какой вере воспитывать детей? Как жить, по каким обычаям? Как крестить детей? Вера одна, но все праздники в разное время, у католиков не так все строго например, как у православных и т.д. Я точно не буду переходить в православие, у меня вся семья - католики. У моего парня же наоборот - все православные. Как быть нам?

Евгений Апенин

Решите между собой. У меня знакомые - он католик, она и дочь - правосл. Венчались в православной, он не был против. Празднуют католические с отцом, потому что живут в Италии, когда приходят их праздники - соблюдают пост и посещают церковь православную. Взаимопонимание и уважение.
Помните, что Бог один, и нет никакой разницы, какую церковь ты посещаешь. Главное, чтобы вы любили и уважали друг друга)))

Ольга Медведева

Чем православие отличается от католицизма? (кроме разве что того что в европе всех красивых баб зохавала святая инквизиция) какой хуйней вы страдаете, да ещё вдвоем? Предположу что на фоне религиозных взглядов была куча скандалов.

Детей воспитывать во лоне церкви не надо. Потом же самим от них и прилетит.

Ну крестили меня, а х толку. Меня никто не спрашивал.

А теперь любой религиозный вопрос со стороны родаков возвращается обратно в виде толстого троллинга. Несколько раз доводил до состояния повышенного давления бабушку. (сама начала, терпеть не могу когда мне пытаются навязать чужое мнение) . Сейчас по этому поводу бояться даже спрашивать. (спасибо ещё одному чуваку помог с поисками откровений иоана богослова. Да да. Пресловутый апокалипсис на латыни) Библия да и пожалуй как и любая другая религиозная книжка содержит кучу ляпов. На любом из них можно неплохо довести "до белого каления" любую бабку в церкви.

Церковь это на самом деле не эта хрень, которую впаривают, а просто хорошее место.

Сам по вероисповеданию агностик. Ради издевательства над больными фанатиками некоторое время изучал обе версии библии.

Куча дыр, нелогичные моменты.

И ещё раз: не стоит заставлять детей учить и жить по непонятно каким книжкам. Они должны понять все сами.

Людмила Гошко

А если не венчаться, такой вариант вообще не приемлем? А если детей, сначала подрастить, а потом дать им право выбора религии?

Чёрный Обелиск

А вы встречайте праздники и по одним и по другим обычаям. Жить будет в два раза веселей!)) ) А детям дайте сами определится с религией, а воспитывайте их просто в духе христианства, если для вас это важно.

Светлана Тимаева

Станьте атеистами и живите просто, без закидонов.... Зачем усложнять себе жизнь религиозными заморочками????

Марина Негожина

Не венчайтесь, чтобы не менять веру. А праздники отмечать будете и те, и другие. Мы с мужем более 30-ти длет вместе, а веры - разные. Зато как здорово - все праздники вдвойне. Ну а посты - тут дело добровольное - хочет - пусть соблюдает, вам проще - не надо мясное готовить. А во всем остальном никакой проблемы нет Когда путешествуем, заходим и в католические храмы, и в православные, ставим свечи святым. Никакой особой проблемы с этими верами не будет. Это не оголтелые мусульмане, которые требуют перехода в их веру.

Алексей

бросьте забивать себе голову средневековой ерундой, женитесь и живите как люди. если только он не религиозный маньяк.

Рыжая Ирония

и дальше то что? мой дед мусульманин, бабушка православная, я и дочь тоже православные, первый муж дочери католик, второй - иудей, не вижу проблем для счастья в личной жизни

Любовь Постникова

у меня есть знакомые с похожей историей-их повенчали в католической церкви-на украине, праздники справляют все, двое детей-одна крещена в православии, другая в католичестве.

Сергей

У вас должны быть духовные наставники С ними и надо советоваться Короче идите в церковь

Алёна Колесникова

не вижу никакой катастрофы. иногда мусульмане создают семьи с православными и живут очень дружно и мирно и отмечают все праздники. детей никто не принуждает и ничего не навязывает, в одной и той же семье, один ребенок считает себя мусульманином, а другой христианином. так-что не обязательно куда-то переходить. значит, прийдется не крестить детей до сознательного возраста. чтобы не было той ситуации, когда родитель решает за ребенка такой важный вопрос, пусть дети сами определятся кем им быть.

Евгения Михеева

Относиться с уважением к вере любимого человека. И без венчания можно вполне
счастливо жить.