Маргарита Васильева

Просветление есть переход от "все есть страдание" к "все есть счастье" через осознание бесконечности Бытия и Эго?

Человек приходит в этот мир ради страданий. Ведь жизнь есть страдание. Каждое действие, каждый поступок, каждое происшествие, случившееся даже не по нашей воле несет за собой страдание для индивидуума. Но в то же время жизнь есть движение, а движение опять же влечет страдания. Осознание этого (именно осознание, а не понимание) несет блаженство и счастье. Ведь все мы люди -- смертельно больные существа. И если не стать счастливым на этом этапе -- при жизни -- не будешь счастливым вообще никогда. Тоесть ВООБЩЕ НИКОГДА. Для тех кто не осознал -- НИКОГДА БЛЯДЬ ВООБЩЕ! А счастье среди бесконечного страдания есть движение и осознание смысла жизни -- стремление к полной и безграничной свободе, возвышению Эго над бесконечностью.

Это то что нужно ощутить, но объяснить невозможно. Нужно просто жить. Жить и все. Смысл жизни в самой жизни. В движении. А смысл движения в нем же. Вот вам концепция бесконечности и секрет счастья.

Ирина

Просветление есть мудрость Бога, его вселенская безусловная любовь.

В буддийской религиозной практике, просветление (освобождение, пробуждение ото сна неведения) . Просветление подразумевает переход в состояние отсутствия Эго. Только тот может называться просветлённым, у кого нет Эго.

Полное просветление означает окончание круга воплощений (рождений и смертей) . Наступает после достижения состояния самадхи (соответствует третьему посвящению).

Анна Авдеева

С точки зрения буддизма южной традиции (Тхеравада) , смысл жизни состоит в изучении собственного сознания, повышении степени осознанности, достижении естественного состояния ума и, в конечном итоге, в полном прекращении бытия в обычном понимании этого слова (то есть достижении нирваны) .
(нирваны — состояния полного отсутствия жажды, а значит и страданий [10]). нирване - просветлению

Тимур Чик

Буддизм так не говорит. Он говорит, что жизни присуще страдание, но не что жизнь есть страдание. И заодно дает программу - как избежать лишних страданий.
Страдание, IMHO, --побочный результат активности в жизни. А побочный результат не может быть смыслом жизни.
Не "страдая, человек совершенствуется", а совершенствуясь, иногда страдает.

Chupa Chups

Будда Сакьямуни передал людям высокое учение о четырёх Благородных Истинах о страдании, о происхождении страданий, о путях - способах избавления от страданий и восьмеричный святой путь, избавлящий от всех страданий.
Это путь от состояния "всё есть страдание" к состоянию "всё есть радость"
можно назвать Просветлением или Пробуждением души к Истине!

Михаил Куликов

Просветление - это понимание дальнейшего движения - его "направления" и ожидаемых результатов.

цель не в том, чтобы узнать всё, что можно узнать, а в том, чтобы узнать лишь То, что можно мудро применить для просветления.

Святослав Чарыев

Походу, медики как пили свои "хирургические настойки", так и пьют по сей день 🙂
Не угадал, Дохтур! "Четай мануал" по Просветлению! )))))))

Роман Архипов

Ради страданий приходит в этот мир мазохист, ради вечной радости - идиот.. . и только нормальный человек живет для своего удовольствия.

Фая. Аитова

А в Библии Бог создал человека не для того, чтобы он страдал!