Вовчик

Насколько счастье зависит от денег или не зависит?

Можно купить шоколадку и шампанское, снять проститутку, прокатится в горы погулять, включить бодрую песенку и будешь счастлив?

Масянька Хвостова

Для всех счастье это что то свое. Если для человека оно материальное, то да, конечно оно будет в деньгах.

Ирина Тучина

Счастье идёт от сердца, а не от удовлетворения потребностей....

Костя Хохлов

Конечно, деньги значительно расширяют человеческие возможности, и бесплатно ничего нельзя. Хотя бывают и аскеты, упивающиеся своей внутренней гармонией.

Юрий Бухонин

для счастья достаточно взять за руку своего малыша (ребенка) а что бы за другую его ручку держал (а) ТВОЙ (Я) ЛЮБИМЫЙ (АЯ) МУЖ (ЖЕНА) , мать (отец) малыша!

Екатерина

с деньгами можно стать только менее несчастным

Влад Цишковский

Экономисты и социологи долгое время пытаются найти связь между счастьем и деньгами. Уровень удовлетворенности жизнью и счастье - понятия субъективные и измеряются с помощью опросов. Ученые пытаются измерить счастье доходами, ВВП, уровнем развития страны.
Закономерности неявные:
- жители богатых стран в среднем ощущают себя более счастливыми, чем жители бедных стран,
- но повышение уровня дохода (выше $15 000 на чел. ) жителей бедных стран, счастливее их не делает,
- ощущение счастья растет при росте доходов, но лишь до определенной границы (до $15 000 на чел.) .
Вывод:
- счастье зависит от денег только до уровня разумных потребностей,
- больше денег на ощущение счастья влияет сравнение себя с другими.

The Daily Mail: Британский психолог Клифф Арналл вывел формулу счастья. Радость от дружбы и любви, хорошей погоды, ожидания выходных - все это вместе и составляет счастье. Самое главное в нашей жизни - это наши отношения.
Формула счастья: Счастье = СВ + (П + О) + Влд/Т + Рп,
где СВ - свежий воздух, П - природа, О - общение, Влд - воспоминания о летнем отдыхе в детстве, Т - температура, а Рп - радость от предстоящих праздников и выходных.
Это возможно верно том случае, если я - животное. А если я желаю большего, если мой эгоизм растет больше, чем в детстве, и в не могу его наполнить ничем, - то формула счастья не работает. Миллионеры и бедные останутся несчастными. Рецепт доктора не сработает!
Счастье - это наполнение желания. Но если желание растет и требует наполнения большего, чем СВ + (П + О) + Влд/Т + Рп, - то что же мне делать, доктор?
А в человеке вырастает желание выше нашего мира - и наполнить его можно только ощущением смысла жизни, ее вечной гармонией. Такое желание проявляется в нас! Так уж мы запрограммированы!

Елена Мяушкина

Ну бедные всегда плачут, что денег нет. Мы тут не об аскетах или олигархах или нищих, работать за большие деньги даже с удовольствием будешь, ощущение того что ты чего то стоишь делает человека счастливее. Духовность здесь не причем.

Ольга Сергеичева - Сах

вообще не зависит, включай логику:
те, у кого деньги есть - кто их денно
и нощно гребет и гребет лопатой
чаще всего не имеет времени чтобы
ими полноценно пользоваться
что значит полноценно? а это значит
иметь более широкие возможности
чем простое удовлетворение самых
неприхотливых потребностей - еда и секс
с другой стороны есть люди, которые просто
имеют деньги, которые не зарабатывают -
ну что-то типа "золотой" молодежи и пр.
и что можно сказать про них? да ничего -
ведь они ведут жизнь животных, быдла!
бедные люди, которые денег не имеют
но о них мечтают тоже не особо счастливы
потому что стремятся к тому, что получить
не могут, а значит тоже также несчастны
вот и получается, что деньги как заменитель
счастья - обычный фантом или суррогат
который его (счастья) дать не в силах!

Марина Васильева

Мое твердое убеждение - деньги счастья не добавят. Они могут помочь жить удобно и комфортно, получать развлечения. Счастье - это что-то другое.

Сергей Кузьмин

Кроме удовольствия от шоколадки есть еще и удовольствия духовного плана. Кому-то приятней съесть шоколадку в одиночку, а другому приятней разделить ее с другом.

Настоящее счастье можно приобрести лишь, когда человек помирится с Богом. Бог создал человека с духовной потребностью в Своем Небесном Отце. Некоторые сравнивают эту потребность с пустотой, которую заполнить может только Бог. Человек обычно эту пустоту пытается чем-то заполнить. Он пытается ее заполнить материальными благами, славой, но ему все-равно чего-то не хватает, и он не понимает чего. Оттого многие богатые успешные люди ищут радости в наркотиках или кончают жизнь самоубийством. Вот Примеры из жизни. Мерлин Монро. У нее было все кроме счастья http://www.c-cafe.ru/days/bio/11/075.php Про Уитни Хьюстон наверно можно сказать то же самое http://gazeta.aif.ru/_/online/sv/155/11_01 Вот еще о богатых знаменитых красивых и при этом несчастных [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (копия ссылки с пробелом [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/article/169278/ )
Все это потому что они не могут заполнить ту пустоту, которая предназначена только для Бога. Какие-то суррогаты не могут его заменить. Заполнив эту пустоту, мы обретаем подлинное счастье.

«Бог не может нам дать счастье и мир, отделив их от Себя, потому что без Него они не существуют. Их просто нет без Бога» (К. С. Льюис)