Евгения Карпеченко

А правда, что существуют такие люди, которые могут определить по фото, на какую камеру оно сделано? 🙂

И не заглядывать в EXIF при этом...

Вот и мне не верится....

Ой, я наверно уточню, если фото уже обработанные.... Ведь, редко кто выкладывает не обработанные фото...

Зоя Крупина

.. есть у камер и обьективов некоторые особенности (формат кадра, рисунок, боке, виньетирование) которые могут приблизительно, а некоторые - точно, указать на камеру и обьектив. но на 100 процентов знать это можно только в редких случаях. (пример - фотоаппарат Горизонт, боке у зеркально-линзовых обьективов)

разумеется, если смотреть по полному, необработанному, не обрезанному кадру

...нифига себе, уточнение - "после обработки" -по котлете предлагаете определить характер коровы...

Леонид Романов

Есть, их на ТНТ иногда показывают.)

Влад Жуков

Сюда кинь фото и спроси. Наверняка кто-нибудь из таких нарисуется здесь))

Владимир Медведев

иногда видно по характерным особенностям некоторые камеры. Бывает, что узнаешь работу Fuji S3 Pro или Sigma DP... Чаще удается узнать оптику, а уже от этого определить систему.

Ирина Стырова

По обработанному практически невозможно.
Если брать оригинал, то не узнать, а рассуждать о фотоаппарате, на который чделана фотография. Кэнон имеет фирменную тёплую желтизну, Никон фирменную холодность цветовой гаммы, Пентакс мягкость рисунка, Сони высокую резкость и довольно яркую, бриллиантовую зелень, Олимпус и Панасоник насыщенный красный.. . Но многое зависит от освещения, при котором снималось, экпозиции, внутренней предобработки.
Так что угадать - врядли, а прикинуть и предположить, пожалуй, можно. Не более.

Алина Ерёмина

В некоторых случаях могут, но в известных пределах.
Например, в пленочной, классической, фотографии заметно различие между снимками на узкую и широкую пленку. Также Вы не спутаете фотографию, снятую на большую пластинку или листовую пленку.. . 🙂
В цифровой фотографии тоже можно понять на что снят снимок - телефон, мыльница, кроповая зеркалка, хассель и т. д.

Екатерина Оленцевич

Могу только определить советскую оптику по тошнотворному боке, типа Гелиос или Юпитер на Никоне или Кэноне. Но не больше. Да и не всегда ;-)))))

Наталья Шибаева

это фантастика

Таня

Конечно есть. Но они ото всех прячутся и их никто не видел.

Ирина Федотова

объектив можно сказать, камера неа. . не думаю

Лилия

МыФка, ты чаво там начиталась? Это всё миф и выдумка)

Mint Wind

Можно примерно прикинуть (угадать) фотоаппаратом какой марки (особенности цветопередачи - синит, желтит, мылит и пр. ) ну и примерно ФР и диафрагму примерно, если фотка не обрабатывалась. Если обработке и кадрированию подвергалась то сложнее.

Ксана У)))

Профи может и увидят, недавно спрашивала, любопытно было- какие фото сделаны на кроп а какие на проф камеру в категории семья у обычных людей, ответы были такие
http://otvet.mail.ru/question/85774752
(правильный ответ-1и4-на кроп)

Екатерина Пётрушкина

Все могут. И у всех есть вероятность угадать.

Роман Ибрагимов

есть такие - это фото самилье или само лье ...

Юрий Арчаков

Да, такие люди существуют. Это тот же самый вид людей, как и те, что по фотографии определяют судьбу или местонахождение этого человека. Точность и методы определения одинаковы.

Татьяна Хритошина

Ну, по некоторым фото можно определить тип камеры... .
Зеркалка или мыльница....