Сергей Киркин

Сколько официальных уведомлений из УК направляется жильцу до отключения услуги?

Обязательно ли с уведомлением направлять квитанцию на оплату?
Как человек узнает свой долг?

Ольга Толкачёва

Порядок ограничения или приостановления оказания коммунальных услуг определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354.
Данными правилами установлено, что УК вправе приоставить или ограничить оказание коммунальной услуги при наличии факта неполной оплаты такой услуги через 30 (тридцать) дней после письменного предупреждения потребителя об этом. Обязанности направить вместе с таким уведомлением квитанцию на оплату Правилами не предусмотрено.
Под неполной оплаты услуги понимается задолженность потребителя по одной коммунальной услуге в размере, превышающем сумму трех месячных размером оплаты за услуги, исчисленную исходя из нормативов потребления такой услуги, независимо от наличия или отсутствия в квартире приборов учета.
Названное уведомление подлежит вручению потребителю под расписку или отправлению письмом с описью.
При непогашении задолженности, указанной в уведомлении, УК вправе ограничить оказание коммунальной услуги, предупредив об этом потребителя за 3 суток путем вручения письменного уведомления. По истечении 30 суток с даты ограничения оказания коммунальной услуги либо при отсутствии тех. возможности такого ограничения, УК вправе приостановить оказание услуги, опять же письменно предупредив при этом потребителя за 3 суток.

Больше юридических консультаций и подготовка документов на alternativa_59@list.ru

Дмитрий Звездочётов

Одного достаточно.

На
Наталья

Свой долг он может узнать прямо в УК. Отключать могут по решению суда.