Кирилл

Возможно ли правовым способом изъять земельный участок, находящейся в собственности?

Ситуация следующая.
Провинциальный город России, дом с земельным участком в собственности (категория земель- земли поселений) . Рядом с данным домом строительная организация купила участок, площадью 40 га и планирует застроить свой участок многоэтажками. Составлен генплан. На генплане получается так, что новому микрорайону не хватает земли и проектировщики отрезают примерно 2 сотки от участка с домом.
Администрация города проводила публичные слушания по проекту. Звучали следующие мнения со стороны администрации. "Пусть застройщик договаривается с собственниками" и "Давайте изымем часть участка под предлогом необходимости строительства дорог для города"
Вопрос. Может ли администрация изъять необходимый им участок земли, если сам собственник категорически не хочет не отдавать. не продавать свой участок.
В данное время проект отправлен на доработку. Посоветуйте алгоритм действий. Может следует уже сейчас сообщить письменно о своем несогласии или что.. ?

Спасибо заранее за компетентные ответы. Вопрос отправлен в Аграрное право, просто потому что категории Земельное право здесь нет

Жм
Жменька

Изьятие земли для муниципальных нужд только в судебном порядке.
Строительствго нового микрорайона на земле застройщика не является муниципальной нуждой - это коммерческий проект. И тут только договор с собственником.
Но при 40 Га у соседей больше помогает хороший забор.

G!
Gunner !!!

Административное изъятие земли у собственника противоречит как земельному законодательству, так и Конституции, и на любую попытку это сделать собственник вправе тут же ответить визитом в Прокуратуру и письмом в Следственный Комитет.

Андрюха

Администрация может изъять. У них генплан есть значить могут

Denis Narovenko

только не в своем городе а в областную жалобы или еще выше чтоб время не терять. в местной прокуратуре вам могут и не в вашу сторону принять. все замазаны в таких делах

=M
=Zmn=- Myxamor

Без согласия собственника изъятие невозможно.