Евгения Ванькаева

Увольнение (ПОМОГИТЕ)

Увольнение по сокращению штата, за 5 месяцев до выхода на пенсию, на предприятие выплачивается пособие при выходе на пенсию, в отделе кадров сказали что при сокращении пособие не выплачивается, только при увольнение по собственному желанию, ПРАВДА ЛИ ЭТО

Сергей Николаев

Пособие при выходе на пенсию в Вашей организации является дополнительным правом работника, не предусмотренным законодательством. Порядок его выплаты предусмотрен локальным нормативным актом работодателя или коллективным договором. Логично предположить, что данная выплата предусмотрена в связи с увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) . В случае увольнения в связи с сокращением численности и (или) штата работников выплачиваются пособия, предусмотреные 178 ТК РФ. Соответственно пособие по выходу на пенсию Вы теряете, но здесь следует для себя руководствоваться тем, размер какого пособия будет больше (почти наверняка выгоднее увольняться по сокращению.

Наталья Матырина

нет... они обязаны выплатить вам пособие... но уточните еще

Андрей

При сокращении обязаны несколько месяцев платить пособие, если увольняетесь сами - то никакого пособия вам не будет.

Иван

нет! У меня мать была в такой же ситуации, но ей так ничего и не выплатили. Пришлось подавать в суд. В итоге, все равно все выплатили. Удачи Вам!

Техотдел Вчдр-2

дурят мозг. При сокращении как раз и выплачивают, только обязательно в течением 2-х недель необходимо встать на учет на биржу труда

Детский Сад 2443

Вам обязаны другое пособие выплачивать 3 месяца! По сокращению штатов! Главное в центр занятости на учет встать сразу же

Ал
Александр

Нет, не правда, Вас пытаются ввести в заблуждение. Заявление не пишите. Если происходит сокращение, то для предприятия это очень сложная процедура - пусть проводят.