Ин
Индира

Какую частоту сэмплирования выбрать для записи? Надо ли покупать звуковую карту?

Я хочу записать композицию на ноутбук (как цифровой файл, не на CD). Полазив по форумам, понял, что встроенные карты обладают ничем другим, как 16 бит и 44.1 kHz. Внимание, вопрос: у меня в настройках микрофона есть опции и с 16 и 24 битами, и с частотой от 44.1 до 96 kHz. Можно ли мне просто выбрать, например, 24/96000 для хорошей записи, или лучше все же купить отдельную звуковую карту?

Заранее спасибо)

Максим Унжаков

Просто выбери и всё. Зачем ещё деньги тратить?

Виктория Иванова

24_96000 используется для отцифровки винила

16_44100 будет в самый раз
ну и битрейд соответственно

Семакова

если деньги есть бери потом стоять хорошо будет

Максудбек Мамаджонов

Больше бит позволяет нормализовать звук при обработке и наложить белый шум на младший разряд при получении 16 битного сигнала (шум нужен, при обрезании будут искажения звука и шум помогает с этим боротся) . Частота тоже важна для работы фильтров редактора, советую батерворда как не вносящего фазовые искажения, хотя для современого музона прикольно элептические использовать. При серьёзной работе со звуком бери максимум по параметрам. В итоге проект будет 16х44 но качественый.