Андрей Репин

Как переводится высказывания политиков с английского? (См. внутри)

Argentina - President Cristina Fernández de Kirchner cancelled an event related to a US$400 million book donation to the country's education system and a summit with Brazil. She also declared three days of National mourning and that night she flew to Caracas accompanied by Uruguayan President José Mujica.
Bolivia - President Evo Morales broke down in tears on television while paying tribute saying Chávez "is more alive than ever [...] will continue to be an inspiration for all peoples who fight for their liberation [...] will always be present in all the regions of the world and all social sectors [...] will always be with us, accompanying us." Morales decreed seven days of mourning after Chávez's death.
Brazil - President Dilma Rousseff led a minute of silence in Brasília, describing Chávez's death as “an irreparable loss” of a “great Latin American” and “a friend of the Brazilian people.” Rousseff cancelled a scheduled trip to Argentina to meet President Kirchner when news of Chávez's death broke.
Canada - Prime Minister Stephen Harper offered his "condolences to the people of Venezuela on the passing of Chávez." He further expressed that "Canada looks forward to working with other leaders in the region to build a hemisphere that is more prosperous, secure and democratic." He also hoped that "the people of Venezuela can now build themselves a better, brighter future based on the principles of freedom, democracy, the rule of law and respect for human rights."
Chile - President Sebastián Piñera said: "We undoubtedly had our differences, but I was always able to appreciate the strength, the engagement with which Chavez fought for his ideas. "When his illness worsened and he had to return to Cuba, I called him and I remember he told me ...that if he had to face death, he wanted to do it in his country, in his beloved Venezuela." Piñera is due to attend Chavez's funeral. Minister Andrés Chadwick said on 6 March that the Chilean government declared three days of national mourning because of Chávez's death.
China - President Hu Jintao and Communist Party of China General Secretary Xi Jinping each sent condolence messages to Acting-President Nicolás Maduro. A Foreign Ministry spokesman said: "President Chávez was an outstanding leader of Venezuela and a good friend of the Chinese people." She also praised Chávez's contributions to advancing friendly and cooperative relations between China and Venezuela.
Colombia - President Juan Manuel Santos expressed that he "laments the death of President Chávez," also stating that "the best tribute that we can do for Hugo Chávez is to accomplish the dream that both of our governments shared, peace in Colombia." Santos described how Chávez's death had a special significance not only in Colombia but also on his personal half and that "not only did Venezuela lose a great leader but all of Latin America too." Santos also explained that from the beginning of his term both Chávez and himslef "put all differences aside and worked to rebuilt all bilateral relations. The Ministry of Foreign Affairs also issued a press release deeply lamenting the death of Chávez. "[Chávez was a] fighter. He demonstrated it in his political career and even while fighting his regretful illness."

Александра Черникова

Главы различных государств выражают соболезнование народу и правительству Венесуэлы в связи со смертью Чавеса. В некоторых из стран объявлен траур (Боливия 7 дней, Чили - 3 дня) .
Премьер-министр Канады сказал, что Канада надеется на плодотворное сотрудничество с лидерами всех стран региона в деле построения процветающего, безопасного и демократического общества в западном полушарии. он также выразил надежду, что "сейчас народ Венесуэлы сможет построить себе лучшее, более яркое будущее, основанное на принципах свободы, демократии, главенства закона и уважения прав человека".

Я выделила слова канадского премьера, потому что его речь отличается от всех других, приведенных здесь.

Дарья Лоскутова

Аргентина - президент Кристина Фернандес де Киршнер отменила событие, связанное с 400 млн. долл. США книги пожертвование для системы образования страны и встречи на высшем уровне с Бразилией. Она также объявила три дня национального траура и в ту ночь она вылетела в Каракас сопровождался уругвайского президента Хосе Мухика.
Боливия - президент Эво Моралес разрыдалась на телевидении в то время как дань говорил Чавес "скорее жив, чем когда-либо [...] будет оставаться источником вдохновения для всех народов, которые борются за свое освобождение [...] всегда будет присутствовать Во всех регионах мира и во всех социальных секторах [...] всегда будет с нами, сопровождает нас ". Моралес постановил семь дней траура после смерти Чавеса.
Бразилия - президент Дилма Руссефф привело минуты молчания в Бразилиа, описывающей смерть Чавеса как "невосполнимой потерей" "великой Латинской Америки" и Руссефф отменил запланированную поездку в Аргентину, чтобы встретиться с президентом Киршнер "другу бразильского народа". При известии о смерти Чавеса сломался. Канада - премьер-министр Канады Стивен Харпер предложил свои "соболезнования народу Венесуэлы в связи с кончиной Чавеса". Он также высказано мнение, что "Канада рассчитывает на сотрудничество с другими лидерами в регионе построить полушарии, более процветающего, безопасного и демократического» . Он также выразил надежду, что "народ Венесуэлы теперь может построить себе лучшее, светлое будущее основана на принципах свободы, демократии, верховенства закона и уважения прав человека". Чили - президент Себастьян Пиньера заявил: «Мы, несомненно, были наши разногласия, но я всегда был в состоянии оценить силу, взаимодействие с которым Чавес боролся за свои идеи". Когда его болезнь обострилась, и он был вынужден вернуться на Кубу, я позвонил ему и я помню, что он сказал мне ...что если бы он в лицо смерти, он хотел сделать это в своей стране, в своей любимой Венесуэлы ". Пиньера связано присутствовать на похоронах Чавеса. Министр Андрес Чадвик сказал 6 марта, что чилийское Правительство объявило три дня национального траура в связи со смертью Чавеса. Китай - Председатель КНР Ху Цзиньтао и Коммунистической партии Китая Генерального секретаря Си Цзиньпин каждого отправленного сообщения соболезнования исполняющий обязанности президента Николас Мадуро. Представитель министерства иностранных дел сказал: "Президент Чавес был выдающимся лидером Венесуэлы и хорошим другом китайского народа» . Она также высоко оценила вклад Чавеса в продвижении отношений дружбы и сотрудничества между Китаем и Венесуэлой. Колумбия - президент Хуан Мануэль Сантос сказал, что он "сожалеет о смерти президента Чавеса", также заявив, что "лучшая дань, что мы можем сделать для Уго Чавеса, чтобы выполнить мечту, что оба наших правительства общим, мира в Колумбии". Сантос рассказал, как смерть Чавеса имеет особое значение не только в Колумбии, но и на его личную половину и что "не только Венесуэла потеряет великого лидера, но вся Латинская Америка тоже» . Сантос также пояснил, что с начала срока его полномочий как Чавес и himslef "класть все разногласия в сторону и работали, чтобы перестроил все двусторонних отношений. Министерство иностранных дел также выпустило пресс-релиз, глубоко сожалея о смерти Чавеса. " [Чавес был] истребитель. Он показал это в своей политической карьере и даже во время борьбы с его заболеванием сожаления ".