Александр Охапкин

На полустанке одноколейной железной дороги остановился поезд (локомотив и 3 вагона) . Имеется небольшой тупик

, вмещающий локомотив с вагоном или два вагона. В обратную сторону едет друго поезд (локомотив и 7 вагонов) . Как поездам разъехаться?

Дмитрий Губанов

(Л+3) заходит в тупик и оставляет локомотив и 1 вагон, (Л+7) проезжает тупик, (Л+3) выезжает. (Л+7) возвращается назад, загоняются 2 вагона от (Л+3), (Л+7) снова проезжает, а 2 вагона выгоняются.

Оксана Суворова

1) 1тепловоз отцепляет свои 2 вагона
2) 1тепловоз заезжает с 1 вагоном в тупик
3) оставшиеся вагоны 2тепловоз толкает вперед, давая 1тепловозу выехать позади него
4) 2тепловоз сдает назад, завозит 2 вагона в тупик и едет вперед
5) 1тепловоз возвращается и забирает 2 вагона

Удачи!!!