Александр Кравченко

Последний вагон поезда въехал на мост, когда его локомотив был на середине моста. Во сколько раз отличается время

прохождения моста поездом для дежурного на мосту и для пасажира этого поезда?

Алексей Петруненко

Для пассажира путь прохождения моста равен длине моста, а для дежурного - длине моста + длина поезда = 1,5 длине моста. Соответственно время также будет в 1,5 раза больше.