Илюхин Дмитрий

Воскрес ли Христос на самом деле?

Наталья Л.

Прижизненных свидетелей не осталось.
А фантазировать можно бесконечно.

Иван Зюканов

Нет конечно. Все это глупые сказки.

Валерий Томилин

Правильнее сказать не воскрес, а выжил!

Ирина Ускова

9 Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему.
10 Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня.
11 Когда же они шли, то некоторые из стражи, войдя в город, объявили первосвященникам о всем бывшем.
12 И сии, собравшись со старейшинами и сделав совещание, довольно денег дали воинам,
13 и сказали: скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали;
14 и, если слух об этом дойдет до правителя, мы убедим его, и вас от неприятности избавим.
15 Они, взяв деньги, поступили, как научены были; и пронеслось слово сие между иудеями до сего дня.
16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Матф. 28:9-20)

Ксения Колючева

Да. воскрес. Иначе. бесполезно учение о воскресениии-и мёртвых.

Кириллиус Фамилия

Христос обрёл вторую жизнь после смерти в телах своих учеников, которые сьели его плоть и пили его кровь. И до сих пор живёт в телах своих верующих, которые каждое воскресенье едят его плоть и пют его кровь.
Именно такой способ вечной жизни и проповедовал Христос.

Анет А

Павел знал, что Иисус воскрес из мертвых, и привел коринфянам доказательства этого, сказав, «что Христос умер за наши грехи согласно Писаниям, и что был похоронен, и что на третий день воскрес согласно Писаниям, и что явился Кифе, потом
двенадцати» . Он добавил: «Затем явился более чем пятистам братьям
сразу, большинство из которых до сих пор живы, а некоторые уснули смертным сном. Затем явился Иакову, потом всем апостолам, а последнему
из всех явился и мне» (1 Коринфянам 15:3—8).
Почему Павел был так убежден в этом? У него было свидетельство многих очевидцев. Воскресший Иисус являлся отдельным людям (включая самого Павла) , небольшим группам и даже 500
человекам, многие из которых,
вероятно, сначала не верили, что Иисус воскрес. В дни Павла большинство очевидцев еще были живы и могли подтвердить, что видели воскресшего Иисуса. Словами одного или двух человек
можно было бы пренебречь, но не свидетельством 500 или даже больше очевидцев.
Есть и те, кто считает, что
воскресение Иисуса — выдумка его учеников. Но какая им была от этого польза? Свидетельствуя о воскресении, ученики обрекали себя на насмешки,
страдания и смерть. Стали бы они так рисковать ради лжи? Причем сначала они свидетельствовали в Иерусалиме, прямо на глазах у противников, готовых
воспользоваться любым предлогом, чтобы их осудить.
Именно учение о воскресении
придавало ученикам мужества
свидетельствовать о своем Господе, несмотря на жесточайшее преследование. Воскресение Иисуса стало краеугольным камнем христианской веры. Первые христиане рисковали своей жизнью не для того,
чтобы свидетельствовать о каком-то мудром учителе, который был казнен.
Они рисковали жизнью, возвещая воскресение Иисуса, поскольку оно доказывало, что он был Христом, Сыном
Бога, могущественным, живым
Господом, который поддерживал и направлял их. Его воскресение доказывало, что и они воскреснут из
мертвых. В действительности, если бы Иисус не воскрес, то не было бы и христианства. Если бы Иисус не воскрес, мы, возможно, никогда бы не услышали о нем.

Denis Narovenko

Да мало ли людей и в моргах "воскресают" на удивление патологоанатомам ))

Татьяна Глазкова

Конечно воскрес !

Манмарева Татьяна

Воскрес! Вчера я видел - он за пивом ходил!

Игорь Гоцман

Если бы все это было сказкой, то тогда 500 свидетелей его воскресения рисковали жизнью, а некоторые и погибли за сказку. А этого просто не может быть.

Ее Е

Воистину ВОСКРЕС !!!
И мы воскреснем !!!

J. Не Знакомлюсь Livingston

На сегодня доказательства воскресения И. Христа только евреи не получили. У остальных есть греческие писания. Их читают, и сличают пророчества с нашими днями (Матфея 24:3-14). Читайте, сравнивайте

Ма
Маня

Естественно, а как иначе. Он сказал, по каким признакам истинные христиане это поймут. "Будут войны, сильные землетрясения, голод, эпидемии, рост беззакония". Всё это мы видим, значит Христос на небе. Библии надо верить. Это Слово Бога.

Эля Лиса

Свидетелями его воскресения было несколько сот человек.

1 Коринфянам 15:3—6: 3 Я передал вам прежде всего то, что и сам получил, — что Христос умер за наши грехи согласно Писаниям, 4 и что был похоронен, и что на третий день воскрес согласно Писаниям, 5 и что явился Ки́фе, потом двенадцати. 6 Затем явился более чем пятистам братьям сразу.. .

Джейхун Гасанов

Ну, воскрес. А потом развоскрес обратно, т. б. "вознесся". В результате - таки нет его с нами.
Не он первый, не он последний...

Ренат Валиулин

Воистину воскрес!
Без воскрешения нет вечной жизни.

Кто пошел бы на верную смерть (речь об учениках) за ложное учение? Читайте об этом книгу Джоша Макдауэлла "не просто плотник"

Юлия Фалеева

может и воскрес

Маргарита Дивеева

Да, конечно ВОСКРЕС!

Ил
Ильгам

Воскрес, конечно.
Согласно христианской мифологии.

Евгений Герасимов

даже не сомневайся))) ) ловко однако здесь "умники" отрывки приводят

Денис Разумов

«Если Христос не воскрес, то проповедь наша заведомо напрасна, как напрасна и вера наша» (1 Коринфянам 15:12—17).
Если напрасной была бы проповедь Христа невоскресшего, то тем более напрасной была бы проповедь Христа несуществовавшего.