Елена Пахоменко

Правило хранения пенсионных дел в архивах.

В 2013 году мне исполняется 50 лет, и я имею право на льготную пенсию, главный документ об инвалидности утерян, в пенсионном фонде мне сказали, что пенсионное дело на моего ребёнка уничтожено, потому что хранится в архиве 5 лет, после прекращения выплаты пенсии. И нам сказали, что документ теперь невозможно восстановить. Так ли это?

Алексей Черняев

Ерунда. Так бы все матери лишались гарантированного законом права на досрочную пенсию. Пример на пальцах: ребенку в 18 лет сняли инвалидность, мае 38-39 лет, на пенсию имеет право уйти в 50. Так за 12 лет выплатное дело уничтожат и она лишится этого права?
Херня!!!! на постном масле!!! !
Категория таких дел - ДМН, до минования надобности. а надобность минует, когда мама на пенсию выйдет.

Светуська Пушистик

Сомневаюсь! В 11лет нас с инвалидности сняли. Когда мне было 50, ребенку было 18! Дело о назначении ей пенсии в нашем ПФ было в сохранности. Через 7 лет. Хотя меня в 2 места сгоняли без толку, а дело было в архиве на 1 этаже собственно ПФ.

:) Ингерманландка

Да 5 лет. Вообще то комиссия при уничтожении дел может и оставить на дальнейшее хранение дела которые могут понадобиться. , как в вашем случае. Поэтому оно может еще храниться. Может они не хотят искать?