Andrey Ur,eviche

Восстановление пенсионных прав СНГ

Вопрос: 8 лет стажа в МВД Узбекистана

12 лет стажа в таможенном комитете Узбекистана. Общий стаж 20 лет службы в правоохранительных органах Узбекистана. Мне от ГТК РУз (государственный таможенный комитет) назначена пенсия по выслуге лет согласно Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих Республики Узбекистан, стаж службы в МВД + ГТК (таможенный комитет 8+12=20 лет) . Пенсионное обеспечение сотрудников таможни Республики Узбекистан осуществляется по условиям и нормам предусмотренных законодательством для лиц проходивших военную службу или службу в органах внутренних дел Республики Узбекистан.

В настоящее время в связи с моим переездом на ПМЖ в Российскую Федерацию и сменой гражданства исчисление пенсии на территории Узбекистана прекращено, а при моем обращении в ФТС России по вопросу восстановления пенсионных прав на территории Российской Федерации отказано по причине отсутствия специального двухстороннего соглашения между таможенными органами стран СНГ. Никакие международные соглашения между странами СНГ по пенсионному обеспечению для ФТС Российской Федерации для исполнения не принимаются. Подскажите алгоритм дальнейших действий.

Спасибо!

Вероника Ревуцкая

Ждите пенсионного возраста - 60 лет. При наличии стажа будете получать пенсию по возрасту, не будет в 65 социальную пенсию.

Андрей Буковский

никаких норм для восстановления пенсионных прав нет! ! Надо было прежде узнать, ауже потом менять гражданство!!!!

Маргарита Морослина

вам всё объяснили. . .или переезжайте обратно в Узбекистан, или пишите Каримову, Путину и просите их о том, чтоб заключили специальное двухстороннее соглашения между таможенными органами стран СНГ.. . и ждите ответа.