Trend Stayler

Сбитому и попавшему в больницу пешеходу оплачивается больничный и средний заработок по ОСАГО?

тест

потерпевшая в дтп обратилась в суд, в т. ч. с целью взыскать со страховой компании утраченный заработок.
ответчик - страховщик по осаго виновника дтп.
суды двух инстанций сочли требование необоснованным. они исходили из того, что временно утраченная профессиональная трудоспособность истца после проведенного лечения полностью восстановилась. этому лицу в полном объеме оплачено пособие по временной нетрудоспособности из расчета 100% страхового стажа. поэтому оснований для взыскания со страховой компании заработка, утраченного за период временной нетрудоспособности, нет.
ск по гражданским делам вс рф не согласилась с этими выводами и разъяснила следующее.
отказывая во взыскании утраченного заработка, судами не было учтено, что заключение медэкспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности на период временной нетрудоспособности не требуется.

в силу закона об осаго страховщик обязан за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие него вред их жизни, здоровью или имуществу.
исходя из закона об основах обязательного соцстрахования, пособие по временной нетрудоспособности - вид страхового обеспечения по указанному страхованию.
при временной нетрудоспособности гражданин полностью освобождается от работы. поэтому в таком случае утрата им трудоспособности на весь этот период предполагается.
правилами осаго предусмотрено, что страховая сумма за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, выплачивается независимо от сумм, причитающихся ему по соцобеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.
таким образом, не полученная потерпевшим за период временной нетрудоспособности (возникшей вследствие страхового случая) зарплата, исчисленная исходя из его среднемесячного заработка, является утраченным заработком. он возмещается страховщиком по осаго вне зависимости от размера выплаченного пособия по нетрудоспособности.