Н*
Надя *

чем отличается эрдельтельер от вельштерьера

Эмиль Ибрагимов

породой, размером, внешним видом., а для облегчения понимания сравнивайте стандарты пород и читайте историю их появления и применение

Марина Павлова

Вельштерьер - это терьер из Уэльса, а эрдельтерьер - это терьер из долины реки Эйр (графство Йорк-шир) . Оба произошли от одного корня - староанглийского грубошерстного черно-подпалого терьера

Aleksey Mantsurskiy

В середине XIX века рабочие вывели эрдельтерьера с помощью скрещивания жесткошерстного староанглийского черно-подпалого терьера и Рыжего терьера (теперь известного как вельш-терьер) с Оттерхаундом.
Вельш-терьер — это небольшая собака, ростом максимум тридцать восемь сантиметров и массой до десяти килограмм. В прежние времена таким собакам купировались хвосты, сейчас же это осталось в прошлом. Вельш-терьеры обладают весьма складным телосложением со всеми необходимыми правильными пропорциями. Шерсть средней длины, раз в полгода должна тримминговаться. На ощупь шерсть таких собак средней жесткости, окрас может быть двух или трехцветный. В основном встречаются собаки, сочетающие в окрасе чёрный и рыжий цвета, но допустимы и серые участки.
Эрдельтерьер.
Рост
Кобели: 58-61 см
Суки: 56-59 см
Шерсть
Жесткая, плотная. Густая и прямая, покрывет тело и ноги; наружняя часть крепкая, плотная и жесткая, внутренняя короче и мягче. Немного волнистая; кучерявая и мягкая шерсть крайне нежелательна.
Окрас
Тело, хвост и верх шеи чёрного либо серого цвета. Все остальные части желто-коричневого цвета. Уши часто темного коричневого цвета. Немного белой шерсти между передними ногами приемлемо.

Анастасия Соболева

Породой, предназначением, ростом.. .и это самая малость! эрдельтерьер и вельштерьер такие похожие и такие разные