Ирина Карпова

Такие орхидеи растут сразу же в корзинках. Какие такие? которые растут без или с субстаратами?

http://strana-sovetov.com/hobbies/plants/6142-kak-polivat-orkhidyeyu.html 6 абзац

Александр Фокин

Орхидеи бывают разных видов. Некоторые из них растут на земле, другие цепляются за кору деревьев. Отсюда и разные способы их выращивания в квартире. Тем, что растут на земле, требуется субстрат, содержащий кору, торф, сфагнум. А эпифиты ("воздушные" орхидеи) можно выращивать несколькими способами: в прозрачном горшке, заполненном крупными кусками коры (так чаще всего выращивают фаленопсисы), прикрепленными на блок (т.е. орха прицеплена к большому куску коры и висит на стене), либо в корзинках. Эти корзинки нужны, собственно, только для того, чтобы орхидею было удобно подвесить, можно и без них выращивать. Так выращивают всегда ванды. Кстати, по большому счету, все орхи можно растить на блоках. В горшки эпифитные орхи сажают только потому, что так народу их легче воспринимать и поливать.
Вот ванды в теплице в корзинках:

А вот у меня маленькие ванды висят:

Valya Kotik

бросьте вы свою странц советов и читайте тут про виды орх http://www.orchidee.ws/