Сергей Шалаев

Наиболее интенсивно для перевозки грузов и пассажиров используются речные системы

Ан
Анюта

На сегодня больше грузов и пассажиров реками, озерами, каналами перевозят в странах Северной Америки (США, Канада) и Европы (Германия, Нидерланды, Бельгия, Франция) .
Согласно интенсивно для судоходства используются реки: Миссисипи с притоком Святого Лаврентия в Северной Америке; Рейн, Шельма, Маас, Эльба, Дунай, Одер, Висла, Сена, Луара, Гаронна, Рона в Европе.
Среди других стран мира сравнительно высоко развитый внутренний водный транспорт в России и Китае.
В некоторых регионах значительную роль играют международные речные системы: Рейн и Дунай в Европе; Святого Лаврентия в Северной Америке; Амазонка и Парана в Латинской Америке; Меконг, Ганг, Инд, Иравади - в Азии, Конго, Нил, Нигер - в Африке.
Самые большие в мире судоходные каналы построен в США (Береговой и Эри-канал) , Китае (Большой Китайский) , Германии (Рейн-Майн-Дунай, Среднегерм, Дортмунд-Эмс) , Франции (Центральный, Бургундский, Восточный) , России (Волго-Балтийский, Беломорско-Балтийский).