Ирина Александрова

А у Вас в семье была подобная черная полоса?

Когда катастрофически не хватает денег.. (зарплаты) ?
у меня депрессия. . сижу с ребенком дома, муж работает.. но зарплата его (((блин. .
устала.

Еще и куча Д. р, за март 5. у всех самых родных, я как посчитала даже самые минимальные суммы на подарки, в пол зарплаты. Несчитая что за квартиру еще и жить на что то нужно. Хоть плач. .
Все с рук Валится

Andrey Ur,eviche

Была. Развод, 2 детей, копеечные алименты, дочка заканчивает школу.. . Жили на 100 рублей в день.

Алексей Конарев

У меня скоро наступит ваша ситуация. У меня летом ребенок должен родится. Муж тоже работает, но зарабатывает мало, а я сейчас на сохранении лежу. Декрета боюсь страшно, уже мечтаю, что ребенок в детсад пошел, чтоб на работу вернутся. Я до беременности на 2 работах работала и мне это нравилось. Я сейчас учусь экономии правда разумной, закупила мешок сахара и муки, крупы по 5 кг. Купила хлебопечку хлеб на ней пеку, чтоб в магазинах не покупать так дешевле. Морозильная камера тоже хорошее приобретение морожу там овощи, фрукты. Делаю пельмени, котлеты, сырники сама. Рыбку речную оптом закупаю и все морожу. Вам хорошо соковыжималку, чтоб на соки ребенку не тратится все главное натуральное и свежевыжатое я летом назакрывала этим тоже буду . Хочу еще купить кофемолку, чтоб не покупать всякие каши втридорога, а самой их молоть. Ребенку одежку в секонде прикупила и родственников известила, чтоб помогли. А насчет подарков в этом году откажитесь, а на будующий год конвертик заведите и ложите туда понемногу, но каждый месяц по возможности, так к празникам и насобирается. Хорошо, что они не каждый день. Чесно стараюсь жить по принципу съэкономленные деньги то же, что и заработанные. В интернете есть много статей как их сохранить почитайте, ну очень полезно.

Анастасия

А вы и поплачьте . А потом встаньте и пройдитесь по квартире. Посмотрите, что у вас есть мебель, телевизор, компьютер, холодильник, микроволновка и т. д. значит вы не так уж бедны. И явно вы не голодаете? Значит проблема в дополнительных расходах? Те же дни рождения. Ваши родные знают, что у вас напряг с деньгами-значит подарки могут быть чисто символическими- кружка, колготки, домашний пирог, собственного изготовления и т. д. Кроме того учитесь экономить-мясо мужу и ребенку, вам что осталось. Суп каждый день, второе с большим количеством гарнира. К чаю вместо дорогой колбаски взять соленое сало через раз, или колбаску подешевле обжарить и на хлебушек. Утром мужу кашки подсунуть. Пеките пирожки, булочки. Это огромная экономия. Вы не работаете, можете поискать фрукты-овощи подешевле и т. д. Кроме того научитесь вязать. Это не только стресс снимает, но и огромная подмога в экономии на одежде, особенно для ребенка и мужа.

Алёна Николаева

я уже давно никому ничего не дарю если такой возможности нет. не загоняйте себя в угол! родные и близкие люди они на то и родные, чтобы все понять. просто заранее всех предупредите и попросите, чтобы вам тоже ничего не дарили. ничего позорного, а уж тем более зазорного в этом нет. лично для меня благополучие моей собственной семьи превыше всего! даже подарков самым родным.

Александр Крылов

Забейте на подарки! У меня сейчас тоже какая то лабуда со здоровьем! В прошлую пятницу надо было ехать в больницу на операцию, вышла во двор к тачке, разбито стекло! Бегала, как умалишенная, что б успеть и ментов вызвать и на оперичку. Моя мама, два дня, пока меня оперировали, сидела с моим 8-мимесячным сыном и они все, и обе мои старшие, и мама, и муж, мой папа, все заболели каким то диким ОРВИ. Мне после операции собирались все помогать, т к. тяжелого нельзя месяц таскать, в результате я одна кручусь, все в лежку, а мелкого так жалко, такой он бедный! ! Заболел мой Мишулечка; ((((

Ни
Нина

да какие подарки, брось это. сделай подарок сама . испеки что-то . я так делаю. тортики и кексы. наверное, раньше у вас были деньги, поэтому непривычно

Виталий

У родителей было. Я маленькая совсем еще была. Питались картошкой/макаронами и консервацией. Подарки - шоколадки. Но мной это не воспринималось как черная полоса, родители заботились, любили и не переживали.
Я это к тому, что Вы тоже руки не опускайте: крепитесь, живите и жизни радуйтесь. Хотя бы пытайтесь.

Дарья

пока я в декрете сидела так и было. потом пошла работать, стало полегче. подарки делайте попроще. купите по коробке "рафаэло" или " комильфо". на них частенько акции бывают.

Андрей Буковский

и мы все это пережили.. ужасные 90е .когда муж был без работы. 2е детей.. было тяжело-ссорились по пустякам.. но мне приходилось и погоду в доме налаживать. ужины придумывать и мужа успокаивать. что все временно и будет хорошо.. на то я и женщина..

Усман

о, да! до сих пор с содроганием вспоминаю

Ру
Руслан

Такие полосы регулярно, но не голодали и хорошую дочь вырастили. Не можете подарить подарок, поздравьте словами и красивой открыткой, небольшим сувениром.

Елена Русина

Были такие полосы, и не единожды. Даже хлеб не на что бывало купить, а картошку сажали, но она не вырастала, т. к. на навоз и удобрения денег не было. Выжили.

Ирина

вы же знали что не за миллионера выходите замуж, так что выкручивайтесь . и сама выходите на работу.

Юлия Евтюхова

За то все живы и здоровы, а это все временные трудности

Ольга Юрова

так и живём, на подарки можно забить, самые родные должны понять

Al
Alеnka

Вот и у меня в этом месяце ...опа 😞
Причем полнейшая ...

Ан
Анна

Все семьи через это проходят, у меня муж пошел учиться на логиста пока он там научиться и начнет нормально получать с голоду умрем, хотя давно это правда было сидели с ним на луке и сале и были жутко довольны до сих пор вспоминаем. Поэтому никаких подарков, родственники должны вас понять, потом подарите. ну и покупки лучше делать в ленте что ли а не около дома .

Ж. К

Девушка, вы еще черных полос в жизни не видели.

Гу
Гузель

да Вы счастливица! Бывает и так.... сижу с ребенком инвалидом дома... совсем одна... все дарят подарки а мне ответить им не на что....

Александр

Мне кажется, что большинство так живут. Выше нос!

Анна

Да такие полоски жизни, оставляют неизгладимый след. Главное что все это проходит, главное Ваш настрой. Алиса Селезнёва и Катя Савинская, очень хорошие идеи Вам подсказывают. Удачи Вам

Ириша Triniti

Посмотрите в своих запасах, может передарить что..

Евгений Румянцев

да бывало. . давайте помогу хоть чем то...?

Елена Чанкселиани

мы оба работаем и денег не хватает ((( их никогда не хватает))))

samirmamedov80

Хочется плакать и из рук всё валится когда ребёнок в реанимации. Всё остальное не считается. Родные обойдутся без подарков, против депрессии прогулка помогает. Не стоит отчаиваться.

Алёна

уж сколько раз было.
и после рождения ребенка, муж потерял работу.. а я молоко. это было нечто.
и после развода, когда все родственники и знакомые отвернулись, боялись, что занимать буду в долг или долги с них собирать. если всю сумму посчитать, что мы в долг раздали, можно б/у авто купить. у нас занимали от 5 до 30 тысяч р. , а мне в долг 300 р. отказали. вот и друзья до черного дня.
и на черном хлебе с солью с сыном посидела в свое время.
и после кризиса 2008 г. , когда все виды заработков накрылись медным тазом и опять эта жесть началась.
и по сей день, правда, меня и мужа подкосило мое здоровье, операции и т. д.
НО, живем же. всем врагам и завистникам на зло!
и отдельно от наших родителей. скоро и отдельно и подальше от них бум. жить.
толку от них никакого. все проблемы-это только наши с мужем проблемы.
окей! чаще получалось так, что пенсии и з/пл родичей намного превышали наш общий доход на семью. но.. . если только в долг давали.. . потом доставали, когда, когда, когда отдашь. Более, лет 5, не берем вообще у них в долг.

Светлана Павлова

Посмотрите сайт Умный дом. Поделок куча и их можно делать вместе с ребёнком. А натренируетесь-и на продажу

Александр Макаров

конечно бывало - крупы, макароны, картошка, супы, блины, оладушки....

Татьяна Потапова

Слава Богу не было! Всегда было все!

Блин.. . очень жаль Вас, все таки Вашему мужу лучше найти более высокооплачиваемую работу,
а подарки лучше не дарить, т. к тяжелая финансовая ситуация, думаю. родственники поймут Вас, тем более у Вас ребенок, его нельзя ограничивать в чем-то!