Жанна Хлудова

на мой взгляд у собак определённо есть то, что верующие называют душой. собаки душевней большинства людей. согласны?

Lika Len

если подразнить собаку или отбирать у неё косточку, то реакция будет чисто религиозного характера

Евгений

никакая собака не заменит человека человеку

Дмитрий Ленивкин

Вы не ошиблись у животных есть душа и Писание об этом нам говорит, но отличие наше у нас есть дух, и воля принимать или отвергать, подавлять дух мирским или восполнять Божим

Алексей Чубыкин

Конечно.
У человека душа - человеческая, а у собаки душа - собачья.

Fe
Fedya

Артем правильно сказал в данном случае.
Собачья душа от природы, определена Богом.
А более сложная и высокая человечья ещё и от свободной воли.
В природе нет безобразья. А вот человек даже более совершенное может извратить хуже собачьего.
Есть такая пословица - чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак

Но что прекраснее божественно настроенной души?

Игорь Гапоненко

конечно есть такие случаи что собаки ...умнее людей-не исключено

Евгений Дёмичев

Скорее они более искренние.

Azamjon

Может быть, может быть.. . но собака точно не предаст.

Сергей Денисеня

од прессом своей безумной истории, постоянного давления государства, нищеты, забитости масс, а теперь уже и соблазнов потребительской цивилизации наши люди утратили навыки нормального общежития. Официальная ложь политиков в особо крупных размерах и растущий градус бытовой ненависти в обществе — два источника и две составные части нарастающего маразма, который не могут не замечать мыслящие люди

Олеся Ткаченко

Собаки может быть душевнее своих хозяев, которых бывает точно людьми считать невозможно .

Ксения Комарова

Нет, не согласна. Я люблю людей больше, чем собак. В нас Присутствие Бога. А получаем от жизни и ближних то, что заслужили своими прежними деяниями. Тот, кто сам всегда был корректен, чуток и милосерден с людьми, кто научился прощать и не обижаться, тому и не приходится встречаться с равнодушием, и он просто не раздражается на проявление негатива, осознавая свою ответственность за собственную жизнь и замечая в людях личность, которой возвращаешь кармический долг. У животных есть душа, но у них коллективное сознание. И привязанность к хозяину - это подчинение вожаку стаи- закон. И, конечно, ответная реакция на человеческую любовь и заботу. Очень много в проявлении любви зависит от воспитания и у животных, и у людей.

Согласна с ответом Валентины Ерефеевой.

Олег Слуцкий

Упомянутая Вами "душевность", конечно же, не "больше" человеческой, потому что формируется именно под воздействием человека. У собак, живущих вне человеческого общества, тем более - никогда в нём не живших, никакой "душевности" нет, они живут по законам стаи, только и всего.