Религия, вера

Атеистам. Согласны ли Вы не обобщать всех верующих, называя всех: "дураками", не умеющими любить", и т. д?

Можно ли обходиться без обобщений? Ведь все люди очень разные. Зачем говорить, что "верующие ВСЕ.... "и далее по тексту? Я понимаю, некоторые верующие тоже склонны к обобщениям, атеистов норовят всех назвать "блудниками, алкоголиками" и т. д. Но это фанатики чаще всего так поступают. Считаю глупо обобщать, а Вы?
Всех скопом, конечно, обобщать неправильно.
Но:
1. Исключения только подтверждают общее правило
и
2. Общей тенденции тем более не отменяют.

На Ответах тоже есть такие исключения: Вы сама, Кромиади, Ирэн Ницше.
Вроде бы и всё.
Негусто, правда? О_о
Александр Мальцев
Лучший ответ
Андрей Анисимов спасибо) я вижу гораздо больше, но все равно приятно быть в числе исключений)
Домодедовский Гарнизон Андрей Чирказеров еще
Нет они не согласны) И все ваши попытки с Димой Кромаиди подлизаться к атеистам, выглядят "не куртуазно" в глазах остальных верующих, мягко говоря)))
Cat Kot
Darmen Tokenov Вот хороший образчик того о чем я говорю.
Андрей Анисимов спасибо за Вашу честность) я спорить не буду, каждый думает в меру своей испорченности)
ну а как вы отнесетесь к тому чтобы разделять психов которые видят летающих зелененьких крокодильчиков? От того что некоторые из них видят пушистых крокодильчиков, а другие бритых суть не меняется - они все равно остаются психами
Согласен верующий верующему рознь. Как и атеист атеисту.
Просто когда пишешь вопрос не будешь перечислять поименно и поконфесионно.
Я думаю и верующие и атеисты должны понимать что когда говорится о невеждах, а они есть и там и там то говорится именно о них. Хотя с другой стороны разве себя хоть кто то таковым считает?)) . Я не мало встречал тут людей очень недалеких и необразованных считающими что они "такие умные"=))
Я уже предчувствую однозначные ответы мол все атеисты дураки или все верующие мракобесы. Не стоит слушать таких людей они лицемеры.
Домодедовский Гарнизон любая крайность в человеке - это предмет для исследований психолога скорее
Андрей Анисимов можно ведь написать"некоторые верующие" и далее вопрос. Я так делаю, когда задаю про атеистов, хотя уже давно конкретно про всех не задаю)
обобщаем, допустим, толпа людей в церкви выполняющие единый первобытный ритуал, испускающей слюни от умиления перед бородатым мужиком, вещающим бред, сложно как-то разделить на индивидуальности, ОНИ ОДИНАКОВЫЕ
Андрей Анисимов а есть тысячи верующих, которые не ходят в церковь, не несут попам деньги и не верят религия. Что Вы о них скажете?
Андрей Анисимов не верят религиям
А никто всех поголовно дураками не называет.
Просто есть некие товарищи типа Пауля, Гугельмана, или товарища с ником ********, читая комментарии которых, почему то понятно появление термина ПГМ.
Алмаз Тукешова Еще Gl Bread, Аскольд, Санек Сан и др.)
))) нет не глупо! ! даже очень полезно. Болезнь -то общая.
Разные люди болеют часто и одной болезнью и идут к одному СПЕЦИАЛИСТУ!!!
Твоя Фанатка
Я не обобщаю но хотелось бы, чтобы все верующие прошли обязательное освидетельствование у психиатора.
Танич В-Кедах
Андрей Анисимов это не обобщение?) а атеистам куда тогда всем сходить? к какому врачу?
Жаль, вы меня так и не поняли(
Согласен. Где расписаться?
Михаил Велин
Андрей Анисимов а вот вы и фактически расписались) своим ответом. Приятно, что есть адекватные люди и много)
Неа. Люди правда разные, но есть закономерности.
согласен
Darja Ljubimova
Дураки - не дураки, а неблагополучные точно.. .

А потом, как относиться к людям, которые даже на поверхностные вопросы о своем учении и о своей главной книге ничего толком сказать не могут?.. .

Вот оно как.
Андрей Анисимов все равно обобщать ни к чему) потом ведь неприятно, когда обобщают всех атеистов? Люди настолько все разные
Религия — это довольно обширное понятие. Но практически все авраамические религии норовят регулировать все стороны жизни. Что можно есть, что нельзя. Когда можно и когда нельзя. Что можно носить, что нельзя. И так далее и тому подобное. То есть это не просто набор обрядов и некоторое количество мифов о богах и героях, это идеология, пытающаяся полностью подчинить себе жизнь и мировоззрение личности. Поэтому в отношении приверженцев этих религий обобщения вполне допустимы, в разумных пределах.
Например, если в священном тексте прямо предписывается убивать "неверных", то вполне логично, что ко всем приверженцам этой религии неверующие будут относиться как минимум с предубеждением. Хотя конкретно вот этот верующий вполне может каким-то способом истолковывать это утверждение в приемлемом для современного общества виде, но пока такое истолкование не вошло в основу учения такое отношение понятно и оправдано.
Атеизм не является идеологией или мировоззрением. Атеисты могут иметь самые разные мнения на тему, как правильно относиться к спиртному, строить сексуальную жизнь и так далее. Никаких общих для атеистов предписаний не существует. Так что тут действительно нет оснований для обобщений. Разве что данные статистики, но на них обычно если и ссылаются, то сами же атеисты. Ибо они не в пользу верующих.
Что касается называния верующих "дураками", то как минимум все верующие принимают за истину необоснованные утверждения, и делают из них чересчур далеко идущие выводы. Это очевидная глупость, пусть в других отношениях человек может быть вполне умен.
Suren 242
Андрей Анисимов а есть много верующих, и все больше становится вне религий. Которые понимают их ложность, и то, что это только бизнес
Абсолютно согласна, потому что навешивание ярлыков, оскорбления - это следствие отсутствия аргументов и высокомерия.
Согласен не обобщать, - дурак дураку рознь!