Павел Горбелев

Сколько часов на перебои?

Слышал что если в год аварийных либо профилактических у отключений э. эн было суммарно более чем на 18-20 часов (точно не помню, подскажите? ) то можно идти в суд требовать компенсацию! Как это документировать? Мне в энергосбыт идти за такими выписками? И какое точное суммарное время?

Айбек Замирбеков

Это зависит от установленной категории надежности. Обычно для потребителей (проживающих в МКД и частных) она – III, это означает, что при аварийных ситуациях электроснабжение в жилых домах может отсутствовать 24часа. На практике, возникают аварийные ситуации когда время для устранения её не достаточно и потребители это понимают и входят в положение энергетиков и не требуют перерасчета согласно - Постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. Приложение №1 IV. Электроснабжение – за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил. Время на проведение ремонтных работ на объектах сетевой организации – не ограничивается (как правило, менее рабочей дневной смены) . Единственное условие, это электросетевая организация обязана предупредить потребителя о дате и времени начала работ (отключение электропитания) на основании - Постановления Правительства N 442 от 04.05.2012г.
«О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498

Ольга Панагуца

ПП РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
"Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия. ГОСТ Р 51617-2000" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 19.06.2000 N 158-ст) (ред. от 22.07.2003
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549)