Володя Tigrenok

Почему нет какой нибудь реально древней библии, возраста 2000лет, например на глиняных табличках? Или есть?

Максим Лямин

«Прошло более полувека с того времени, когда в пещерах Иудейской пустыни были найдены свитки Мертвого моря. И вот ученые отмечают выход в свет последнего из религиозных текстов, которым уже больше двух тысяч лет», — сообщается в «Ю. С. ньюс энд уорлд рипорт» . Профессор Иммануил Тов, возглавлявший команду исследователей, занимавшихся изучением свитков, объявил об издании 37-томного труда. Успешному завершению работы поспособствовало использование современных технологий, например цифровой фотографии и многоспектрального изображения. Рукописи, с которых делался перевод, были написаны на еврейском, арамейском, греческом и латинском языках, и датируются 250 годом до н. э.— 70 годом н. э.
В 1947 году в Иудейской пустыне обнаружили древние рукописи Мертвого моря, и почти сразу началась их расшифровка. На сегодняшний день переведено около 15 рукописей. Из сотен других рукописей почти 10 000 отрывков — величиной с ноготь большого пальца — до сих пор не расшифрованы. Все попытки составить из этих отрывков единый текст пока ни к чему не привели. Слишком ветхие края не дают определить, какие отрывки раньше стояли рядом, и поскольку в каждом отрывке содержится всего несколько букв, их невозможно разместить по смыслу. Сейчас, как сообщается в «Интернэшнл геральд трибюн» , на помощь приходит наука. Тексты написаны на коже животных, и анализ ДНК поможет узнать не только вид животного и его принадлежность к определенной группе, но и указать, на коже какой именно особи был написан тот или иной фрагмент. Ученые надеются, что это облегчит классификацию фрагментов и составление из них одного целого.

Юлия Козлова

2000 лет назад цивилизованные люди Римской империи мылись в прекрасных банях (термах) с парными, подогреваемыми полами, бассейнами и стеклянными крышами, стролили дороги и водопроводы, которыми пользовались местами аж до 19-го века и давным-давно не писали на глине. Глиняные таблички вышли из употребления еще за 4000 лет ДО них, т. е. не менее 6000 лет назад от нашего времени. А самые древние тексты Библии были записаны всего-навсего а в 12 веке до н. э. , т. е. каких-то 3000 лет от нашего времени.

Саша Саша

одни копипасты существуют. .

Olga Hlinovskaya

Тексты пирамид.

Де
Денис

все библосы собраны в конст антинополе в 1100 каком то году предварительно сожжев александрийскую библиотеку

Андрей Буробин

есть по моему но почему то она сама до сих пор на 100% не перевидена

Каришка Кикачейшвили

Первое упоминание о библии датируется 5 веком нашей эры, раньше нету

Сергей Шпак

Самые древние находки

папирус Нэша - 2 век до н. э. , содержащий 24 строчки из 10 заповедей и несколько стихов из Второзакония гл. 5,6. Хранится в Кембридже (Англия) .

Аллепский кодекс - 930 г. н. э. , содержащий значительную часть Ветхого Завета. Хранится в Израиле.

И таких находок очень много, список можно продолжать.

Светлана Царева

канон Библии был установлен в 4 веке, кажется. а текстов много: как вошедших, так и нет. апокрифы и старые есть