Антон Мухин

когда ставишь брагу под самогон, для чего нужно плотно закрывать ёмкость и выводить гидрозамок? от плохого запаха?

Татьяна Жукова

Это защита от попадания кислорода, который превращает спирт в уксус.

Ал
Александр

что б градусы сохранять

Санек Соколов

нет от диких дрожжей они могут быть уксусными

Lara Lara

Если достаточно дрожжей то можно просто прикрыть крышкой затор, они полностью не оставляют шанса другим бактериям, но при этом не следует открывать крышку во время брожения, особенно в начале.

Марина Сергеева

От запаха.... углекислый газ очень хорошо растворяется в воде... на конечной стадии брожения - защита от контакта браги с кислородом воздуха, что нежелательно..