Денис Филатов

Нужно ли браге для самогона "дышать" читал, что каждый день надо на 30 минут открывать крышку и давать ей "дышать"

Алексей Сладких

У меня сосед как-то сдуру поставил брагу в 10-литровой канистре алюминиевой и закрыл её на замок. Канистру раздуло чуть ли не в шар т. е. для работы дрожжей воздуха там было достаточно. Мы потом её сдавили с боков и за пивом ходили с ней. А брат всё время ставил под шланг и выводил его через отверстие в раме на улицу - брожение при таких условиях не подразумевало попадание забортного воздуха в бродильную ёмкость. Из чего могу сделать вывод, что если поставить брагу под бродильный шпунт, то ей только лучше будет - меньше ненужных бактерий в браге. Главное, чтоб она воду из шпунта не засосала.

Алексей Юрков

В пробку вставляется трубочка именно для этого

Улан Бектемиров

при брожжении выделяется очень много углевислого газа.
самый простой выход из ситуации вырезается отверстие под обычшый сантехнический штуцер на него трубочку и ее в банку с водой приэтом крышка плотно закрыта приэтом выздух не попадает внутрь а только выходит из емкости с брагой, как только перестанет булькать а это через 7-15 дней зависит от дрожжей значит она отбродила но лучше попробывать на вкус

так что делай водяной затвор и бдет тебе счастье