Яна Дамирова

что вы можите сказать о песчанках? стоит ли их покупать и какой у них характер, чем питаются? вообщем росскажите о них

Constantin Tugui

Песчанка удивительное животное. Но если вы надеетесь приучить к рукам, то к сожалению они спрыгивают постоянно. Клетка вся погрызана, сбегают. Любят купаться в песке-прикольное из их поведения. Выпускать по квартире нельзя, убежит и вылезти не сможет. Живёт не так уж долго. К еде привередливые, едят зёрна и специальный корм (у меня кроме одного корма ничего не хотел поглощать) Хвост особо теребить нельзя, хрупкий. Из сена или других материалов любят строить гнёзда-пожалуй второе отличие. Советую вам покупать долгожителя, иначе грустно будет прощаться со зверьком...

Ангелина Дружинина

По моему в интернете куча информации о песчанках. Можно и посмотреть видео и фотки и вообще всё про них.
Но могу сказать так, по минимуму. У меня были песчанки. Приятные зверьки, не воняют, так как в помёте фактически нет жидкости, он сухой. Убираться в клетке можно не слишком часто, но и не так чтобы раз в месяц. Раз в неделю самое то. Лучше всего держать пару песчанок, и лучше всего двух самок. Если конечно не хотите потомства. Но куда вы потом это потомство девать будете, неизвестно. Песчанкам лучше всего будет вдвоём, так как они стайные животные, одному будет очень скучно и тоскливо.
Едят корм для хомяков. Можно также давать яблоки, морковку, бананы, но не факт что они будут есть это. У них по настроению всё))Можно проращивать травку (овёс, просо) и тоже им давать. Так же им нужно обязательно поставить тарелочку или корытце с песком, чтобы они купались в нём, им это необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Про приручение писать не буду, прочитайте подробнее где нибудь в интернете. Могу сказать что приручаются довольно несложно. Очень дружелюбные, если приручать их с самого детства. Самки более дружелюбные чем самцы. но это по моему наблюдению, может у кого то по другому.
Желательно наполнять клетку опилками или сеном. И вообще лучше держать их в большом хорошо проветриваемом аквариуме. Потому что сено, опилки будут лететь во все стороны из клетки, да и они грызут всё время клетку. Пластмассовую прогрызут. Выпускать погулять можно только если по комнате и то потом сложно загонять обратно.

Алексей Шишов

Основой рациона песчанок являются семена и злаки. Из них состоят различные смеси для грызунов, которые можно приобрести в зоомагазине. В них входят просо, пшеница, овес, семена подсолнечника, кукуруза, бобовые, прессованные злаки и зелень. К ним можно иногда добавлять крупы и хлопья. Кормят обычно два раза в сутки, примерно по чайной ложке на одно животное. Следует помнить, что кормящим и беременным самкам требуется увеличивать норму. В качестве мягких кормов можно давать каши и хлеб. Некоторые животные могут есть творог, йогурт. По началу песчанки могут не есть новый корм, но постепенно привыкает. Остатки мягкого корма следует вовремя выкидывать, дабы избежать отравления животного. Необходимой частью питания являются различные овощи и фрукты. Капуста, морковь, горох, яблоки, бананы и пр. , сюда же относятся и сухофрукты. Предложите их своим зверькам, они сами сделают предпочтение. Нельзя давать цитрусы и овощи с резким запахом. Песчанки также нуждаются в свежей зелени. Это могут быть листья и ветви плодовых и лиственных деревьев (яблоня, орешник, липа) , а так же травы (одуванчик, ежа) . Зелень должна быть собрана в экологически чистых местах, а затем тщательно промыта и ошпарена кипятком, во избежание попадания паразитов. Можно использовать пророщенные злаки, купленные в зоомагазине - они не требуют никакой обработки, или проращивать самим. Дополнительно песчанкам дают различные лакомства для грызунов из зоомагазина, орехи. Не следует давать жирную, острую, сладкую, соленую пищу. Лучше всего брать ручное животное, если вы не можете тратить много сил на приручение. Песчанки скучают поодиночке - если вы не хотите их разводить, лучше завести двух самок или самцов. Спросите, чем именно кормят данную песчанку: переход на новый корм может вызвать у зверька расстройство. Песчанки очень любят грызть, подумайте об этом перед покупкой. Если вы захотите в будущем выставлять зверька, не забудьте узнать имена его родителей (или оформить родословную) и имя заводчика. Чтобы знать больше о своем питомце, вы можете стать членом клуба любителей грызунов, в котором вы купили песчанку. Выбирая грызуна, обратите внимание на внешний вид песчанок: шерсть должна плотно прилегать к телу, на ней не должно быть грязи. Глаза должны быть блестящими, уши и нос чистыми. Песчанка должна быть активной. Песчанку лучше брать в возрасте от 1 до 6 месяцев, чем старше песчанка, тем ее труднее приручить. К тому же есть риск купить старое животное. Посмотрите на родителей: чтобы можно было примерно сказать, каким будет ваш новый питомец, когда вырастет. В России есть достаточно немного окрасов песчанок, но и среди них вы можете выбрать понравившийся. Если вы хотите выставлять зверька, узнайте побольше о его окрасе и окрасе его родителей (у молодых песчанок происходит линька, после которой может немного измениться их цвет) .
У меня есть песчанка мальчик чип их лучше брать с детства лучше покупать мальчиков и в имени должно быть 3-4 буквы и не больше. И их стоит покупать .И им надо покупать крекеры для грызунов например фирма
Максі Мікс ( Домашній любимчик ) 6 різних смаків ( фруктовий біісквітний горіховий мульті фруктовий овочевий медовий ) все вкусы в одной коробочке . 6 штук 6 вкусов .

Катюска Скапашка

по мне лучше морская свинка или крыса, даже хомяк. они не очень умные, кусачие

Антонина

Песчанки - прекрасные животные. Не воняют, мало едят. За ними очень интересно наблюдать. Купите - не пожалеете. Про песчанок можете почитать [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]