Multik Multik

Акомисы или Песчанки? Что выбрать?

Доброго времени суток всем любителям животных!

Давайте подискутируем.. .
Выскажите свою точку зрения, какой из этих грызунов лучше для домашнего содержания: АКОМИС (ИГЛИСТАЯ МЫШЬ) или ПЕСЧАНКА? Также, ДОСТОИНСТВА и НЕДОСТАТКИ этих двух зверьков между собой.
СПОРЫ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ.

ПЕСЧАНКА:
[IMG][ссылка заблокирована по решению администрации проекта]]

ИГЛИСТАЯ МЫШЬ:
[IMG]http://s08.radikal.ru/i181/1209/76/60f342d87a9f.jpg[/IMG]

И еще два блиц вопроса про акомисов:
1) ПОЧЕМУ ОНИ ГОРАЗДО МЕНЕЕ ПОПУЛЯРНЫ, ЧЕМ ПЕСЧАНКИ (НЕ ВО ВСЕХ ЗООМАГАЗИНАХ, И НЕ ТОЛЬКО, МОЖНО НАЙТИ)
2) ВЕЗДЕ РАЗНЯТСЯ СВЕДЕНИЯ О СРОКЕ ЖИЗНИ В НЕВОЛЕ. ТАК СКОЛЬКО ЖИВУТ АКОМИСЫ? ЖЕЛАТЕЛЬНО ФАКТЫ САМИХ ХОЗЯЕВ

Александр Зверев

песчанки пугливые и на руки не даются... про иглистых мышей не знаю, но я думаю лучше будут, глаза такие прикольные)

Сергей

Монгольскую (когтистую) песчанку если с юного возраста до 2 месяцев брать в руки, то она будет ручной, в более старшем возрасте 50/50, - одни могут стать ручными другие же не смогут.
Акомис (иглистая мышь) даже в юном возрасте приручается с трудом, - больше годится для наблюдения.